956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTVA Höhe inkl. Sockel: 68,5 cm. Höhe ohne Sockel: 63 cm. China, wohl Tang-Dynastie, 618-907 n. Chr. oder später. Bronzeguss. Spuren einer partiellen Fassung oder Vergoldung. In der Tang-Dynastie zeigt sich eine wunderbare Verschmelzung von Skulpturen im klassischen Chinesisch-buddhistischen Stil und den Einflüssen aus dem benachbarten Indien. Für die Tang-Zeit typisch ist der leichte S-Schwung des Körpers, welcher durch die eng anliegende gefältete Kleidung betont wird: So schwingt sich ein Schal von unterhalb des rechten Knies in einem Bogen bis über die rechte Schulter. Ketten und schmuckbesetzte Ketten betonen die Biegung und die Stellung der Beine, sodass das rechte Bein besonders augenfällig als Spielbein sichtbar wird. Die Bronze mit variantenreicher Patina, vollrund ausgearbeitet und auf einem modernen Museumssockel präsentiert. Dargestellt ist ein Bodhisattva, also ein Begleiter Buddhas, in Tribhanga-Pose, also mit leicht gebeugtem linken Bein. Seine Kleidung (Dhoti) reflektiert indische Einflüsse der Gupta-Periode (320-600 n. Chr.). Provenienz: Sammlung J. S. und C. T.-D., München, erworben in den 1970er bis 1990er Jahren. Anmerkung: Anbei in Kopie das anonymisierte Bestätigungsschreiben der Einlieferer, dass das Objekt in den 1970er bis 1990er Jahren erworben worden ist. Vergleich: Stilistisch ist der vorliegende Torso mit einem Steintorso im Kimbell Art Museum, Fort Worth, Texas verwandt. Neben der sehr formalen Auffassung ist auch die Fältelung der Kleidung und der Schmuckbehang auffallend ähnlich. Der texanische Torso (Inventarnr. AP1987.01) wird auf um ca. 775-800 datiert und weist, wie auch der vorliegende Torso in den Vertiefungen zwischen den Schmuckgliedern, Spuren von Pigmenten oder einer Grundierung auf. Vergleichsliteratur: Himalayas – An Aesthetic Adventure, Pratapaditya Pal, The Art Institute of Chicago, 2004, Nr. 16, S. 40; Nr. 17, S. 41; S. 182, Nr. 118 und 119. China, Dawn of Golden Age, 200-750 AD, The Metropolitan Museum of Art, Nr. 228, S. 328f. (In Marmor). (1220628) (13) RARE BODHISATTVA TORSO Height incl. base: 68.5 cm. Height without base: 63 cm. China, probably Tang Dynasty, 618-907 AD or later. Bronze; The patina shows many shades. Three-dimensional sculpture on modern base. Depiction of a Bodhisattva, a companion of Buddha, in tribhanga pose, with slightly bent left leg. His clothing (dhoti) shows Indian influences of the Gupta period (320-600 AD). Provenance: J. S. and C. T.-D. collection, Munich, purchased during 1970s - 1990s. Note: Enclosed a copy of an anonymous letter of confirmation from the consignor that the object was acquired in the 1970s - 1990s. Reference literature: Himalayas – An Aesthetic Adventure, Pratapaditya Pal, The Art Institute of Chicago, 2004, no. 16, p. 40; no. 17, p. 41; p. 182, no. 118 and 119. China, Dawn of Golden Age, 200-750 AD, The Metropolitan Museum of Art, No. 228, pp. 328. (in marble). € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Stilistischer Vergleich mit einem Steintorso im Kimbell Art Museum, Forth Worth, Texas 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com