1 year ago

953 TIBETANISCHE

953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe: 52 cm. Breite: ca. 36 cm. Tibet, wohl um 1930. Bronzeguss, vergoldet. Große sogenannte „Grüne Tara“, auf einem Drachen thronend, der rechte Fuß angewinkelt, die Linke berührt den Hinterleib des Drachens, der mit großem Maul an der linken Seite hervortritt. Der Typus mit Drachenfigur zeigt den Einfluss Chinas, im Gegensatz zu ähnlichen Figuren in Nepal. Hohe Krone mit Bodhisattva-Figur im Relief, das Haar dahinter zu einem hohen Schopf aufgekämmt. Die thronende Figur auf Lotussockel mit reichem Kettenbehang. Sockel unten durch Kupferplatte mit zentraler Doppelvajra verschlossen. (12414910) (11) € 1.700 - € 1.900 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

954 MEIJPING-VASE Höhe: 30,2 cm. China, 19. Jahrhundert. Bronzekorpus mit blaugrundigem Cloisonné-Dekor in den Farben Grün, Blau, Gelb, Rosa und Schwarz. Hoher Messingstandring mit weit ausbuchtendem Korpus und kurzem zylindrischem abgesetztem Hals mit verstärktem Mündungsring. (1250094) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 955 VERGOLDETER BODHISATTVA ELFKÖPFIGER AVALOKITESVARA MIT DEN 1000 HÄNDEN Höhe: 36 cm. Bronze, feuervergoldet, Sockelunterseite durch Kupferplatte mit graviertem Vajra geschlossen. Tibet, 19. Jahrhundert. In separat gegossenem, doppeltem Lotossockel eingestellt, die vier Kopfstufen jeweils dreigesichtig, von Dämonenmaske bekrönt. Die Fronthände gefaltet, die weiteren mit Attributen. Körper seitlich umgeben von 34 ausgestreckten Armen und Händen. Kleidung ornamental ziseliert. Das Haar, wie bei tibetanischen Figuren üblich, indigoblau gefärbt. Dieser Typus mit den „tausend Armen“ des tibetanischen Buddhismus symbolisiert die mitfühlende Aktivität aller 1000 Buddhas, die alle Kreatur vom Leid befreit. Eine Hand seitlich sowie ein Einsteckzapfen zum Sockel fehlen. (12508413) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117