3 years ago

787 RECHTECKDOSE IN

787 RECHTECKDOSE IN DUNKLEM SCHILDPATT MIT GOLDMONTIERUNG UND ORNAMENTALEN GOLDEINLAGEN Höhe: 4 cm. Länge: 9 cm. Tiefe: 8 cm. Die Goldmontierung ungemarkt. Frankreich, 18. Jahrhundert. Allseitig dekoriert mit elegant geschwungenen Blattkränzen, Schleifen mit einem Fruchtgehänge, umgeben von Weinlaubornamentik. (1251233) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 788 LONDONER DOPPELTABATIÈRE 4 x 7 x 5,7 cm. Gewicht: 155 g. Inwandig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meistermarke William Lestourgeon, date letter „A“. London, 1756. Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Rechteckiger Korpus mit passigen Kurzseiten und zentralem Boden. Oben wie unten mit gegenläufigen Scharnierstülpdeckeln mit eingelegten englischen Medaillen. Innen vergoldet. Reliefs leicht verputzt. (12506431) (13) INFO | BID € 1.600 - € 3.500 Sistrix 789 RUNDE DOSE IN VOGELAUGENAHORN Höhe: 3 cm. Durchmesser: 8 cm. Links unten schwer leserlich signiert. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gedreht, mit kehlig eingezogener Wandung, eingelegtem feinen Schildpattring sowie einem Miniaturgemälde und gewölbtem Glas mit Darstellung einer galanten Szene: Ein junger Kavalier betritt das Boudoir einer Dame durch das geöffnete Fenster, während ein junger Abbé die Szene begleitet. Miniatur auf Elfenbein. (12517411) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGARRE Länge: 21 cm. Durchmesser: 3 cm. GG. 18 kt. Gelbgold. Längszylindrisch, Goldemail mit Taft-Strukturdekor. Der goldene Rundklappdeckel besetzt mit einem hellen Wolkenachat, unterer Abschluss halbrund godroniert in blauem Achat mit bekrönendem gemugeltem Rubin. (1250751) (11) € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 791 SILBERNE PYXIS Durchmesser: 9,5 cm. Tiefe: 1,6 cm. Gewicht: 116 g. Italien, 15./ 16. Jahrhundert. Silber getrieben, ziseliert. Runde Form mit Stülpdeckel und anliegender Öse. Korpus beidseitig mit Relief in gotischem getriebenem Maßwerk mit dazwischenliegendem stehendem Dreipassmotiv. Darin einmal Kreuzigungsszene mit Maria und Johannes, einmal die stehende Mutter Gottes das Christuskind haltend von zwei Engeln begleitet. Minimal rest. (12506410) (13) € 8.500 - € 10.000 792 PARISER TABATIÈRE MIT GEFECHTSSZENE 3,4 x 6,7 x 4,9 cm. Steckkante punziert mit Pariser Beschau. Paris, 1809 – 1819. Silber, getrieben, vergoldet mit verglasten Miniaturen auf Papier hinter Glas umrandet. Jede Seite mit Gefechtsszene oder mit Soldaten in Landschaft polychrom dargestellt. Stülpscharnierdeckel mit geschweiftem Drücker. Ein Glas gebrochen. (12506426) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

  • Page 1 and 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
  • Page 7 and 8: 778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
  • Page 9: 783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
  • Page 13 and 14: 796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
  • Page 15 and 16: 801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
  • Page 18: Detailabbildung Lot 804
  • Page 22: zum Größenvergleich
  • Page 26: Detailabbildung Lot 808
  • Page 29 and 30: 812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
  • Page 31 and 32: 818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
  • Page 33 and 34: 825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
  • Page 35 and 36: 831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
  • Page 37 and 38: RUSSIAN ART & JEWELLERY
  • Page 39 and 40: Translate all texts into your prefe
  • Page 42: 838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
  • Page 45 and 46: 843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
  • Page 48 and 49: 849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
  • Page 50 and 51: 854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
  • Page 52 and 53: 860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
  • Page 54 and 55: 866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
  • Page 56 and 57: 875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
  • Page 58 and 59: 883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
  • Page 61 and 62:

    889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN

  • Page 63 and 64:

    897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5

  • Page 65 and 66:

    SILVER

  • Page 67 and 68:

    904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö

  • Page 69 and 70:

    910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges

  • Page 71 and 72:

    917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ

  • Page 73 and 74:

    921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew

  • Page 75:

    927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ

  • Page 78:

    929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1

  • Page 82:

    933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879

  • Page 86 and 87:

    937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN

  • Page 88:

    940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H

  • Page 92:

    943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191

  • Page 95:

    945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19

  • Page 98 and 99:

    949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1

  • Page 100:

    952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910

  • Page 104 and 105:

    953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:

  • Page 106 and 107:

    956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV

  • Page 108 and 109:

    957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm

  • Page 111 and 112:

    LIVING & MISCELLANEOUS

  • Page 113 and 114:

    zum Größenvergleich Translate all

  • Page 115 and 116:

    965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre

  • Page 117 and 118:

    971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit

  • Page 119 and 120:

    978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79

  • Page 121 and 122:

    984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL

  • Page 123 and 124:

    990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE

  • Page 125 and 126:

    995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE

  • Page 127 and 128:

    999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5

  • Page 129 and 130:

    1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84

  • Page 131 and 132:

    1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6

  • Page 133 and 134:

    1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.

  • Page 135 and 136:

    1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE

  • Page 137 and 138:

    1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe

  • Page 139 and 140:

    1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.

  • Page 141 and 142:

    zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS

  • Page 143 and 144:

    1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L

  • Page 145 and 146:

    1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON

  • Page 147 and 148:

    1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU

  • Page 149 and 150:

    1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T

  • Page 151 and 152:

    1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193

  • Page 153 and 154:

    Profilansicht der Büsten 1074 BÜS

  • Page 155 and 156:

    1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708

  • Page 157 and 158:

    1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J

  • Page 159 and 160:

    1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT

  • Page 161 and 162:

    1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1

  • Page 163 and 164:

    1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA

  • Page 165 and 166:

    1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182

  • Page 167 and 168:

    1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN

  • Page 169 and 170:

    1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1

  • Page 171 and 172:

    1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „

  • Page 173 and 174:

    1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA

  • Page 175 and 176:

    1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.

  • Page 177 and 178:

    1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN

  • Page 179 and 180:

    1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE

  • Page 181 and 182:

    1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL

  • Page 183 and 184:

    1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN

  • Page 185 and 186:

    1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI

  • Page 187 and 188:

    1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE

  • Page 189 and 190:

    1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN

  • Page 191 and 192:

    1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT

  • Page 193 and 194:

    1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR

  • Page 195 and 196:

    1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE

  • Page 197 and 198:

    1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA

  • Page 199 and 200:

    1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z

  • Page 201 and 202:

    1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,

  • Page 203 and 204:

    1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN

  • Page 205 and 206:

    1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J

  • Page 207 and 208:

    1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17

  • Page 209 and 210:

    1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871

  • Page 211 and 212:

    1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE

  • Page 213 and 214:

    1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU

  • Page 215 and 216:

    1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890

  • Page 217 and 218:

    1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J

  • Page 219 and 220:

    1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1

  • Page 221 and 222:

    1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA

  • Page 223 and 224:

    1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.

  • Page 225 and 226:

    1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE

  • Page 227 and 228:

    1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN

  • Page 229 and 230:

    1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.

  • Page 231 and 232:

    1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS

  • Page 233 and 234:

    1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,

  • Page 235 and 236:

    1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde

  • Page 237 and 238:

    1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe

  • Page 240 and 241:

    1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x

  • Page 242 and 243:

    1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE

  • Page 244 and 245:

    1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D

  • Page 246 and 247:

    1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE

  • Page 248 and 249:

    1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,

  • Page 250 and 251:

    1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280

  • Page 252 and 253:

    1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1

  • Page 254:

    1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA