6 years ago

Auction Living: Dicover Art and Antiques - December 2017

Discover various interior, paintings, porcellain, cameo, chinoiserie and plenty of other antiques at our upcoming Auction Hampel Living, December 8th 2017 in Munich

2929

2929 Schnitzfigurengruppe „Flucht nach Ägypten“ Höhe: 28 cm. Länge: 36 cm. Tiefe der Plinthe: 9 cm. Wohl Spanien, 17./ 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet, mit Alterspatina. Auf flaches beschnitztes und gefasstes Sockelbrett gestellt. Maria Lactans in rotem Kleid mit vergoldetem Mantel, auf einem Esel reitend, der an einem Strick von der separat geschnitzten Josefsfigur geführt wird. Auf mit Rotsamt bezogenen Sockel gestellt. (1130891) (11) 2930 Schnitzfigur des Heiligen Apostels Lukas Höhe: 79 cm. Eichenholz. Vollrund geschnitzte Standfigur auf mitgeschnitzter Plinthe. Daran rechts am Kleidsaum der Stier als Attribut des Heiligen, mit beiden Händen hält er das Evangelienbuch. Mit betonten Krüppelfalten. Die kappenförmige Kopfbedeckung weist auf seinen ehemaligen Malerberuf. Das expressiv gestaltete Gesicht mit dem zurückwehenden Haupthaar verweist auf die Zeit der Spätgotik. Farbfassung teilweise angerieben. Rechter Zeigefinger fehlt. (1130895) (11) 2931 Schnitzfigurengruppe: Allegorie der Astronomie Höhe: 21 cm. Länge: 21 cm. Sockeltiefe: 8 cm. Deutschland, Anfang 18. Jahrhundert. Die geschnitzte Figurengruppe auf längsrechteckigem Sockel, vollplastisch in den Figuren, halbplastisch in den seitlichen Schnitzelementen. Im Zentrum ein Himmelsglobus mit reliefierten Sternbildern. Daran angelehnt die weibliche Allegorie der Astronomie in langem Kleid mit grün gefasstem Umhang und geharnischtem Mieder, das auf den Brüsten Sonne und Mond zeigt. Kopf und Blick nach oben gerichtet. Der rechte Zeigefinger zum Buch zeigend. Dahinter weit geöffnete Schwingen. Rechts daneben ein Gelehrter in Renaissance­ Kleidung mit Haube und grün gefasstem Gelehrtenrock. Im Blick den Weisungen der weiblichen Gestalt folgend. Daneben und darunter im Relief geschnitzte Bücherstapel und Zierdekor, seitlich eine Adlerfigur. Insgesamt gefasst, die Fassung nahezu original erhalten, partiell vergoldet. (11307030) (10) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID € 1.800 - € 2.400 INFO | BID € 1.800 - € 2.000 INFO | BID 2932 Putto mit Weihrauchgefäß Höhe: 14 cm. Gesamthöhe: 18 cm. Neapel, Anfang 19. Jahrhundert. Weihrauchgefäß in Metall, versilbert. Kleiner geflügelter Putto, in gut erhaltener farbiger Fassung. Wohl für eine Krippenausstattung gefertigt. (11307036) (11) € 400 - € 500 INFO | BID 2933 Seltene kleine Schnitzfigur des Heiligen Vitus Höhe: ca. 12,5 cm. Süddeutschland, um 1800. Holz, geschnitzt, gefasst und polychrom bemalt. Der Heilige im Moment seines Martyriums dargestellt. Minimal besch., Nimbus fehlt. (11307037) (12) € 300 - € 400 INFO | BID 2934 Feines kleines Rokoko-Weihwasserbecken Höhe: ca. 24,5 cm. München, um 1750. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Das wandseitige Befestigungsbrett komponiert aus zarten asymmetrisch und symmetrisch angelegten Rocaillen. Rest. und Alterssp. (11307029) (10) € 500 - € 700 INFO | BID tions.com 28 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

2936 Corpus Christi Höhe: ca. 29 cm. Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Geschnitzt in Buchsholz. Schlanker Körper im Dreinageltypus, im Detail fein arbeitet, mit Andeutung der Äderung, der Lendentuchstricke sowie des Gesichtes mit gesenkten Lidern. Rundplastisch geschnitzt, verso Befestigungspflock, schöne Alterspatina. (1130708) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 2935 Paar geschnitzte Engelsfiguren Höhe: je ca. 48 cm. Norddeutschland, 18. Jahrhundert. Eichenholz, gefasst, in den langen Gewändern vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils ein Arm ein rot gefasstes Velum haltend. Wohl als flankierende Figuren eines Hausaltars. (1130563) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 2935 2937 Großer Corpus Christi Höhe: 118 cm. Mitte 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und an den Borten des blauen Lendentuches vergoldet. Im Dreinageltypus. Schlanker Körper, der Kopf mit leicht geöffnetem Mund und offenen Augen, nach links geneigt. Die Dornenkronen aus gewachsenem Dornenmaterial gefertigt (später?). Fassung und Bemalung weitgehend intakt. (1130771) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 2939 2938 Alceo Dossena, 1878 – 1937 MADONNA MIT KIND Ca. 36,5 x 32 cm. In der rechten oberen Ecke signiert und ortsbezeichnet „Roma“. Terrakottarelief, mit Gips gefüllt. Braune Patinierung berieben, minimal besch. (1130392) (7) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 2939 Äußerst seltene museale Kreuzesdarstellung mit Seraphimflügeln Höhe: 67 cm. Breite: 63 cm. 17. Jahrhundert. Nussholz, massiv, geschnitzt. Hinten abgeflacht. Corpus Christi auf einem Kreuz in Form von Flügeln der Seraphim genannten Engel. Seltene Ikonografie, die sich wohl aus der Ostkirche herleitet. Körper und Kopf fein gearbeitet, Dornenkrone in Form geflochtener Schnüre angelegt. Schöne dunkle Alterspatina. (1130894) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29