6 years ago

Auction Living: Dicover Art and Antiques - December 2017

Discover various interior, paintings, porcellain, cameo, chinoiserie and plenty of other antiques at our upcoming Auction Hampel Living, December 8th 2017 in Munich

2919 Kleines

2919 Kleines Nähkästchen Höhe: 23,5 cm. Breite: 33,5 cm. Tiefe: 26 cm. 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Obsthölzern. Das Nähkästchen in Form eines kleinen Pultes, auf dem schräg liegenden Deckel mit Nähkissenauflage in aufgedoppeltem Rahmen. Der Einbau offen, mit „Hoher Kante“ und ehemals mit Papier bezogen. Original Beschläge und Bänderung. Rest., besch. (11305425) (12) € 1.300 - € 1.400 2920 Kleine Berchtesgardener Schatulle Höhe: 23,5 cm. Breite: 18 cm. Tiefe: 12 cm. 18. Jahrhundert. Holz, mit Stroh belegt und elfenbeinfarbenen Applikationen. Das kleine Möbel über Sockelgeschoss zweitürig. Dahinter sechs kleine Schubfächer. Aufsatz mit von flachem Deckel geschlossenem Fach. Geheimfächer. Rest. und besch. (11303511) (2) (12) € 2.800 - € 3.200 INFO | BID INFO | BID 2921 Barocke Herzdose Länge: 13,4 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Geschwungener Bugholzkorpus mit Stülpdeckel, auf Goldgrund, punziert, mit Resten älterer Fassung und Papierinneneinrichtung. Alters- und Gebrauchssp. (1130511) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 2922 Kunstkammerobjekt mit Koralle Gesamthöhe mit Sockel: 37 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Originale Fassung erhalten. Der kunstvoll geschnitzte Rahmen mit Blattranken und Putten umfasst ein kleines Korallenbäumchen auf modernem Sockel. Leichte Fassungsverluste. (11307016) (14) € 600 - € 800 INFO | BID 2923 Kleine Schatulle Höhe inkl. Handhabe: ca. 20 cm. Breite: 24,5 cm. Tiefe: 14 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in feinem Mahagoni, Messingapplikationen. Innen drei offene Kompartimente. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (1130575) (1) (12) € 1.200 - € 1.400 INFO | BID tions.com 26 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

2924 Barocke Miniaturkommode Höhe: 25,5 cm. Breite: 36,5 cm. Tiefe: 25 cm. 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Mahagoni und Obsthölzern. Die kleine Kommode in der Front geschweift und dreischübig, die Seitenflächen gerade. Feine Würfelmarketerie. Messingzugknäufe. Rest., minimal erg. (11307022) (12) € 1.500 - € 1.800 INFO | BID 2925 Miniaturkommode im Louis XV-Stil Höhe: 27,5 cm. Breite: 32,5 cm. Tiefe: 18 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni und Ahorn, partiell schwarz gebeizt, vergoldete Bronzeapplikationen. Zweischübig. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (1130707) (12) € 600 - € 800 INFO | BID 2926 Y. Fongi, 1936 – 2012 MODERNE KARTUSCHE MIT SIGNATUR, 1973 31 x 16 cm. Gipsrelief auf Samt bezogener Platte. Wandseitig signiert und datiert. Exemplar 1/100. Minimaler Ausbruch. Alterssp. (1130271) (12) € 120 - € 150 2927 Aufwändig gearbeiteter Kerzenhalter in Zedernholz Höhe: 57,5 cm. Breite: 55,5 cm. Zedernholz, schwarze Walnuss und Beineinlagen, mit silbernen Applikationen. Alterssp. (11306610) (12) € 200 - € 400 INFO | BID 2928 Große birnenförmige Kupferkanne Höhe: 37 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Hoch gewölbter godronierter Deckel, Daumenrast in Muschelform, Wandung godroniert und mit getriebenem Blattwerk dekoriert. (11307038) (10) € 600 - € 700 INFO | BID INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27