6 years ago

Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017

  • Text
  • Kunstkammer
  • Ammonite
  • Stone
  • Meteorite
  • Crystals
  • Coral
  • Saurian
  • Dinosaur
  • Fossilization
  • Petrifaction
  • Fossil
  • Mammoth
  • Gemstones

784 Skelett einer

784 Skelett einer Kurzschwanzpython Kastenmaß: Höhe: 49 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 30 cm. Die ursprünglich in Malaysia beheimatete Schlangenart (Python curtus) wird präsentiert in einem Glasschaukasten des 19. Jahrhunderts. Die Schlange war insgesamt 150 cm lang und stammt aus dem Zoo von Turin. Beigegeben eine Cites-Bescheinigung, datiert Turin 14.01.2015. (11306641) (12) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 785 Ammonit auf verstellbarem Sockel Höhe: 35 cm. Breite: 15 cm. Länge: ca. 25 cm. Cleoniceras, 12 Mio Jahre alt. Holz und Messing. Das auf Madagaskar gefundene Fossil in zwei Hälften geteilt. Durch einen fein gearbeiteten Zahnradmechanismus sind die Hälften gegeneinander verschiebbar. So wird das Innere des Ammoniten sichtbar. Rest. (11306619) (12) € 700 - € 800 INFO | BID 786 Sehr großer, dekorativer Pachidiscus Ammonit in zwei Teilen Maximaler Durchmesser: jeweils ca. 82 cm. Gesamthöhe: 71,5 cm. Madagaskar. Die Ammonithälften jeweils montiert auf Messing stand mit hölzerner Basis. Alterssp., minimal besch. (11300345) (12) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID Zum Größenvergleich ons.com 38 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

787 Schädel eines Makohais Gesamthöhe: ca. 53 cm. Durchmesser: ca. 32 cm. Philippinen. Unter Glassturz, auf schwarzer Holzplinthe. Der vorliegende präparierte Haischädel zeigt besonders schön die spezielle Kopfform. Fischer bewahren in der Regel lediglich die Kieferknochen dieses Hais auf. (11306633) (12) 788 Kopf eines Anglerfisches Kastenmaß: Höhe: 53 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 34 cm. Der präparierte Grätenkopf auf Messinghalterung, unter Glassturz, auf schwarzem Holzsockel. Besonders bemerkenswert sind die zwei Reihen spitzer Zähne dieses Fisches, der normalerweise in 1000 m Wassertiefe lebt. Besch. (11306638) (12) € 700 - € 900 INFO | BID € 2.400 - € 2.800 INFO | BID 789 Panzer einer Riesenschildkröte Höhe: ca. 60 cm. Länge: 100 cm. Breite: 64 cm. Seychellen. Beigegeben Zertifikate aus den Jahren 1991 und 1992. Die von den Seychellen stammende Schildkröte starb, laut Einlieferer, eines natürlichen Todes in einem italienischen Zoo. Aus konservatorischen Gründen wurde der Panzer auseinandergenommen und wieder in seiner Originalform zusammengesetzt. Rest. (11306632) (12) € 6.500 - € 7.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39