6 years ago

Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017

  • Text
  • Kunstkammer
  • Ammonite
  • Stone
  • Meteorite
  • Crystals
  • Coral
  • Saurian
  • Dinosaur
  • Fossilization
  • Petrifaction
  • Fossil
  • Mammoth
  • Gemstones

893 Kleine, elegante

893 Kleine, elegante Komposition mit Seeigeln Höhe: 19,8 cm. Gesamthöhe mit Sturz: ca. 23,5 cm. Philippinen. Die Seeigelskelette (Mespilla globulus) mit Messing montiert und auf hölzerner Basis. Unter Glassturz. (11300380) (12) € 250 - € 350 895 Sehr schöner fossiler Megalodon- Zahn Höhe: ca. 13 cm. Gesamthöhe mit Sturz: ca. 24 cm. Florida, USA, Miozän. Der fossile Zahn des Riesenhais (Carcharocles megalodon) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Unter Glassturz. Oberfläche mit Schwundrissen. (11300383) (12) INFO | BID € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 894 Schmuckschildkrötenpanzer Höhe: ca. 17,5 cm. Breite: 14,5 cm. Tiefe: ca. 5 cm. Gesamthöhe: ca. 35,5 cm. Italien. Der Schmuckschildkrötenpanzer (Trachemys decussata) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Panzer lackiert und mit Klebe- und leichten Alterssp. Sockel mit leichten Alterssp. (11300313) (12) € 200 - € 300 INFO | BID 896 Zwillings-Bergkristall Höhe: 37,5 cm. Gesamthöhe: 47 cm. Madagaskar. Die fest verbundenen Bergkristalle (Quartz) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Minimal besch. (11300331) (12) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 897 Fossiler Zahn eines Megalodon Höhe: ca. 10,5 cm. Gesamthöhe mit Sturz: 23,5 cm. Florida, USA, Miozänenzeit. 891 Imposanter doppelter Bergkristall Höhe: 34,5 cm. Gesamthöhe: ca. 47,5 cm. Madagaskar. Der schöne Bergkristall (Quartz) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Natürliche Risse und Sprünge, kleine Chips. (11300329) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Der fossile Haizahn (Carcharocles megalodon) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Unter Glassturz. (11300317) (12) € 500 - € 600 INFO | BID 898 Bergkristall Höhe: ca. 15 cm. Gesamthöhe mit Sturz: 24 cm. Madagaskar. Der Bergkristall (Quartz) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Unter Glassturz. Leichte Alterssp. (11300315) (12) € 300 - € 400 INFO | BID 899 Kleiner Campo del Cielo Meteorit Höhe: ca. 5,5 cm. Gesamthöhe mit Sturz: ca. 24 cm. Argentinien. 892 Großer prächtiger Cambamba Jaspis Gesamthöhe: ca. 58 cm. Madagaskar. Der Meteorit montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Unter Glassturz. (11300384) (12) € 500 - € 600 INFO | BID Der Jaspis montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Leichte Alterssp. (11300386) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID ons.com 64 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

895 894 893 896 898 899 897 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65