6 years ago

Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017

  • Text
  • Kunstkammer
  • Ammonite
  • Stone
  • Meteorite
  • Crystals
  • Coral
  • Saurian
  • Dinosaur
  • Fossilization
  • Petrifaction
  • Fossil
  • Mammoth
  • Gemstones

865 Fossiles

865 Fossiles Dinosaurier-Ei „Aepyornis Maximus“ Gesamthöhe: ca. 47,5 cm. Montiert auf Messingstand mit hölzerner, gestufter Basis. Ei intakt. (113003126) (12) € 18.000 - € 22.000 INFO | BID 872 Feiner Bergkristall Höhe: ca. 22,5 cm. Gesamthöhe: ca. 27,5 cm. Madagaskar. Der weich geschliffene und polierte Bergkristall (Quartz) montiert auf Metallplinthe und hölzerne Basis. Natürliche Risse und Sprünge, Sockel mit Alterssp. (113003115) (12) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 866 Prächtige gehörnte Helmschnecke 868 Große Koralle 870 Dinosaurier-Koprolith 873 Campo del Cielo Meteorit Länge: 22,5 cm. Gesamthöhe: ca. 42 cm. Madagaskar. Die Seeschnecke (Cassis cornuta) montiert auf hölzernem Fuß. Alterssp. (113003105) (12) Breite: ca. 37 cm. Salomonen. Die große Schüsselkoralle (Halomitra pileus) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Leichte Alterssp. CITES beigegeben. (11300322) (12) Höhe: 9 cm. Gesamthöhe: 19 cm. Madagaskar, Kreidezeit. Der fossile Kot montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Sockel mit Alterssp. (11300314) (12) Höhe: ca. 11 cm. Länge: ca. 22,5 cm. Tiefe: ca. 11 cm. Argentinien. Der Meteorit montiert auf Messing stand mit hölzerner Basis. (11300370) (12) € 300 - € 400 INFO | BID € 400 - € 500 INFO | BID € 200 - € 300 INFO | BID € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 867 Fächerkoralle Kamm Seelächter 869 Bergkristallschale 871 Sehr schöne septische Sphäre 874 Calcedonium Kristall ons.com Höhe: ca. 47 cm. Breite: ca. 53 cm. Tiefe: ca. 25 cm. Molukken, Indonesien. Die Fächerkoralle Kamm Seelächter (Cteno cella pectinata) montiert auf Messingbasis und hölzernem Sockel. Leichte Fehlstellen. (11300310) (12) € 250 - € 350 INFO | BID Breite: 21 cm. Gesamthöhe: 19 cm. Madagaskar. Die Bergkristallschale (Quartz) montiert auf Messingstand mit Glasdekoration über hölzerner Basis. Natürliche Risse und Sprünge. (11300359) (12) € 500 - € 600 INFO | BID Durchmesser: ca. 14,5 cm. Gesamthöhe: ca. 29,5 cm. Madagaskar. Die fein polierte Kugel montiert auf Mes singstand mit hölzerner Basis. Natür liche Unregelmäßigkeiten. (11300385) (12) € 500 - € 600 INFO | BID Höhe: 8,5 cm. Breite: ca. 13,5 cm. Tiefe: maximal 9,5 cm. Madagaskar. Der Kristall montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Sockel mit Alterssp. (113003118) (12) € 250 - € 350 INFO | BID 58 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

867 866 868 869 870 871 872 873 874 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59