1 year ago

Asian Art, Silver, Works of Art, Sculpture

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Homepage
  • Bronze
  • Hampel
  • Jahrhundert

Lot 717 718 JAMES

Lot 717 718 JAMES PRADIER, EIGENTLICH JEAN JACQUES PRADIER, 1790 – 1852 Der französisch-schweizerische Bildhauer war ab 1809 in Paris Schüler von Lemot. In Rom beschäftigte er sich mit Antikenkopien, was sein Interesse an der klassisch orientierten Bilhauerei beflügelte. In Paris erhielt er zahlreiche Aufträge auch für den öffentlichen Raum. In Genf steht sein Denkmal für Jean-Jacques Rousseau. Zu seinen Mäzenen gehörte König Louis-Philippe. PANDORA Höhe: 40,5 cm. Gesamthöhe mit rundem Marmorsockel: 44,5 cm. An der Plinthe Signatur „Pradier Scp.“ Früher Guss, um 1850. zum Größenvergleich Bronzefigur, versilbert und an der Plinthe vergoldet. 1845/50 als Gegenstück zu „Phryne“ geschaffen. A.R. (1351207) (11) € 2.800 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

719 NEOKLASSISCHER TAFELAUFSATZ 27,5 x 35 x 28 cm. Georges Emile Henri Servant (1828- um 1890), zug. Frankreich, um 1880. Auf versilberten Löwentatzenfüßen stehende gekehlte Basis in Griottemarmor. Darauf im griechischen Stil ein konisch zulaufender kannelierter Fuß mit weit ausladender Kuppa und seitlich ansetzenden felinen Handhaben und schauseitigem antikisierendem Frauenkopf im Relief. Servant hatte 1855 die Gießerei seines Vaters in der Rue Vieille-du-Temple in Paris übernommen, die mit großem Erfolg etwa Gehäuse im Stil Retour d'Egypt herstellte aber auch im griechischen Stil arbeitete, wie wir es hier sehen können. In den 1860er- Jahren wurden 40% der Produktion bereits exportiert, vor allem in die USA, und 1867 erhielt er auf der Weltausstellung in Paris eine Goldmedaille für seine Neoklassischen Arbeiten, wurde 1874 Mitglied der Ehrenlegion und 1878 nicht nur Aussteller sondern sogar Jurymitglied der Weltausstellung. (1350437) (1) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 720 LONDONER SALIERE Höhe: 10,2 cm. Gewicht: 108 g. Standring punziert mit Lion passant, Londoner Beschau, duty mark, date letter „E“ und Meistermarke CRWS für Charles Rawlings & William Summers (ab 1829). London, 1840. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, eingelegte Steine wie Malachit und Lapislazuli. Gekanteter Stand mit konisch zulaufendem Schaft und gekantetem Nodus. Montierte weiße Achatschale mit à jour gearbeiteter mit Ziersteinen versehener Galerie und seitlichen Blattwerkhandhaben. (1351423) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57