1 year ago

Asian Art, Silver, Works of Art, Sculpture

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Homepage
  • Bronze
  • Hampel
  • Jahrhundert

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 699 CHINESISCHE BUDDHA-FIGUR IN DER HALTUNG DES „MEDIZIN-MANTRAS“ Höhe: 39 cm. Ming-Dynastie, China, 16./ 17. Jahrhundert. Schwerer Bronzeguss, feuervergoldet, in Sitzhaltung, die rechte Handfläche weist nach vorne, zwischen Daumen und Zeigefinger Heilelixier. Die linke Handfläche nach oben gerichtet, auf die Füße gelegt. Mantel mit floral dekorierten Bordüren, Leibbinde mit Knotenschleife, darüber auf der Brust Swastika. Das Haar in Knotenlocken, darin über der Stirn Kartusche (drittes Auge). Die Ohrläppchen lang herabgezogen. Der Blick meditativ. Vergoldung teils berieben. (1340753) (11) CHINESE BUDDHA FIGURE IN THE POSITION “MEDICINE MANTRA” Height: 39 cm. Ming dynasty, China, 16th/ 17th century. 700 BEDEUTENDES PAAR SINOTIBETISCHE FO-HUNDE Höhe: 59 cm. Nordchina, 17./ 18. Jahrhundert. Kupferbronze, getrieben und feuervergoldet mit alten Pigmenten. Jeweils einen himmlischen Reiter mit Vajra und Kartika-Beil tragend. Alterssp. (13507515) (13) AN IMPORTANT PAIR OF SINO-TIBETAN FOO DOGS Height: 59 cm. Northern China, 17th/ 18th century. Copper bronze; chased and fire-gilt with old pigments. € 24.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID Heavy bronze casting, fire-gilt. € 23.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.