zum Größenvergleich 699 CHINESISCHE BUDDHA-FIGUR IN DER HALTUNG DES „MEDIZIN-MANTRAS“ Höhe: 39 cm. Ming-Dynastie, China, 16./ 17. Jahrhundert. Schwerer Bronzeguss, feuervergoldet, in Sitzhaltung, die rechte Handfläche weist nach vorne, zwischen Daumen und Zeigefinger Heilelixier. Die linke Handfläche nach oben gerichtet, auf die Füße gelegt. Mantel mit floral dekorierten Bordüren, Leibbinde mit Knotenschleife, darüber auf der Brust Swastika. Das Haar in Knotenlocken, darin über der Stirn Kartusche (drittes Auge). Die Ohrläppchen lang herabgezogen. Der Blick meditativ. Vergoldung teils berieben. (1340753) (11) CHINESE BUDDHA FIGURE IN THE POSITION “MEDICINE MANTRA” Height: 39 cm. Ming dynasty, China, 16th/ 17th century. 700 BEDEUTENDES PAAR SINOTIBETISCHE FO-HUNDE Höhe: 59 cm. Nordchina, 17./ 18. Jahrhundert. Kupferbronze, getrieben und feuervergoldet mit alten Pigmenten. Jeweils einen himmlischen Reiter mit Vajra und Kartika-Beil tragend. Alterssp. (13507515) (13) AN IMPORTANT PAIR OF SINO-TIBETAN FOO DOGS Height: 59 cm. Northern China, 17th/ 18th century. Copper bronze; chased and fire-gilt with old pigments. € 24.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID Heavy bronze casting, fire-gilt. € 23.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
SERPENTINE TANKARD WITH HUNTING SCE
zum Größenvergleich 754 GROSSES I
757 GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, 1745
760 SELTENER BRESLAUER ZINNKRUG Hö
765 WILLEM DANIELSZ. VAN TETRODE, U
766 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
772 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER Höhe
776 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, UM 1460
780 SELTENES GROSSES LOUIS XIV-OVAL
SCULPTURE
784 BRONZESTATUETTE EINER VENUS Hö
787 VINCENZO GEMITO, 1852 NEAPEL -
790 ANTOINE LOUIS BARYE, 1796 - 187
793 GIOVANNI BATTISTA FOGGINI, 1652
zum Größenvergleich 796 BÜSTE EI
800 RÖMISCHE FIGURENGRUPPE IN MARM
804 KOPF EINES MANNES HEAD OF A MAN
806 KLEINER FRAUENKOPF IN MARMOR Ge
810 MARMORTORSO Höhe inkl Sockel:
813 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 191
zum Größenvergleich 817 SABATINO
820 GROSSES BRONZEPFERD Höhe: 64 c
zum Größenvergleich 823 ERNESTO B
Translate all texts into your prefe
827 IVAN MESTROVIC, 1883 VRPOLJE -
830 MONUMENTALES MODELL DER BERLINE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com