118 Thronende Madonnenfigur Höhe: 61,5 cm. Breite: 23 cm. Tiefe: 15 cm. Rheinisch, 14. Jahrhundert. Lindenholz, hinten gehöhlt. Die Madonna aufrecht auf einer seitlich vortretenden Thronbank sitzend. Das vertikal muldig gefaltete Kleid gegürtet, der rot gefasste Mantel im Oberteil eng anliegend, zieht in einem Schwung zu den Oberschenkeln und bildet eine markante Spitzfalze zwischen den Knien aus, die Fußspitzen unter dem Kleid hervortretend. Das Gesicht lächelnd wiedergegeben, wie stets im Stil der Zeit die Augenpupillen betont vortretend, die Brauenbögen in kühnem Schwung. Der Kopf gerahmt von wellig betontem Haar, das unter dem Kopftuch seitlich herabzieht. Beide Arme fehlen, die wohl ehemals ein Jesuskind gehalten haben. Die alte Fassung wohl später erneuert bzw. ausgebessert. Provenienz: Sammlung Lutz, Göppingen. (1131372) (11) € 20.000 - € 25.000 INFO | BID tions.com 84 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna des ausgehenden 17. Jahrhunderts Höhe: 53 cm. Süddeutschland, um 1700. Lindenholz, an der Rückseite abgeflacht, ehemals gefasst. Von der Fassung im Kleid und in einigen Faltentiefen noch Reste erhalten, zum Teil mit Vergoldungen. Die Madonna in beiderseits ausgestelltem Mantel, auf einer Wolkenbank stehend, der Fuß des linken Spielbeins auf die Mondsichel gestellt. Maria hält das in Sitzhaltung wiedergegebene Kind in der rechten Armbeuge, ihre linke Hand ist aus dem Manteltuch vorgestreckt, in einer Haltungsgeste, die erkennen lässt, dass die Hand ursprünglich ein Zepter hielt. Der Kopf der Madonna leicht nach links geneigt, das lockige Haar zieht zu den Schultern herab, bedeckt von einer vergoldeten Krone. Das Kind, mit aufgerichtetem Oberkörper, hält einen Reichsapfel, über dem linken Knie das rechte Händchen zum Segensgestus erhoben. Typisch für den Stil des ausgehenden 17. Jahrhunderts ist das Lockenhaar des Kindes, das über der Stirn noch einmal prominente Kräusellocken ausbildet. Insgesamt sehr ansprechende Alterserscheinung mit schöner Patina. (1131376) (11) € 3.800 - € 4.200 INFO | BID 120 Spätgotische Schnitzfigur eines Heiligen in Rüstung Höhe: 90 cm. Süddeutschland, um 1480. Standfigur der Spätphase des „Weichen Stils“, die Körperhaltung S-förmig gestaltet, mit rechtem Spielund linkem Standbein auf mitgeschnitzter Rasenplinthe. Unter dem roten kurzen gegürteten Soldatenkleid ein Mantel, der beiderseits über dem Armbeugen Krüppel falten ausbildet, an einem n einem Geschnür zusammengefasst, darunter wird der Harnisch sichtbar. Anmutiges nachdenklich wiedergegebenes Gesicht, gerahmt von dunklem Lockenhaar, das nach unten eine Krause bildet. Die linke Hand hält den hochgenommenen Bausch des Mantels am Gürtel, die rechte Hand teilweise abgebrochen hielt einen ehemals einen Attributgegenstand. Bei der höchst ästhetischen Darstellung dürfte es sich aller Wahrscheinlichkeit nach um den Heiligen Gangolf handeln, der im historischen Zusammenhang mit dem Hof von König Pippin steht und von Roswitha von Gandersheim um 960 genannt wurde. Der Heilige wird vor allem auch in Süddeutschland verehrt. Reliquien befinden sich in Bamberg. Geschnitzt in Weichholz, hinten gehöhlt, die original Fassung weitestgehend erhalten. Altersbedingt partiell angerieben. Provenienz: Sammlung Lutz, Göppingen. Als Leihgabe im Göppinger Museum drei Jahrzehnte ausgestellt. (1131371) (11) € 17.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
304 Federico del Campo, 1837 Lima -
307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
328 von Mollo, Italienischer Maler
332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka
337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929
345 Eugène Henri Millet, Künstler
351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe
359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
375 Girolamo Magagni, genannt „Gi
381 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
383 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
389 Charles-François Grenier de la
393 Johann Heinrich Roos, 1631 Otte
401 Meister der französischen Schu
406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663
408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u
410 Maler der Wiener Schule, zuschr
414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162
416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra
419 Anthony Jansz van der Croos, 16
422 Neapolitanischer Maler des 18.
425 Jean François de Troy, 1679 -
427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -
430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607
433 Joos de Momper d. J. und Werkst
436 Römischer Maler aus dem Kreise
440 Giuseppe Cesari, genannt „Il
443 Preußischer Hofmaler des 18. J
446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA
452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com