455 Giovanni Battista Langetti, 1625 Genua – 1676 Venedig, zug. HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Ca. 95 x 135 cm. Das Gemälde zeigt Sebastian, einen zum Christentum übergetretenen Offizier Diokletians, schwer verletzt am Boden liegend. Die Soldaten, die ihn hinrichten sollten, haben ihn, den Körper von Pfeilen durchbohrt, liegen gelassen. Der hagiografischen Tradition folgend, wurde der Heilige Sebastian von einer Witwe namens Irene gesund gepflegt. Die hier vorliegende Darstellung des Heiligen Sebastians, eine in der italienischen Malerei des 17. Jahrhunderts häufig anzutreffenden Figur, besitzt außergewöhnliche dramaturgische Kraft. Der Heilige dominiert die Komposition, sein imposanter Körperbau ist sorgfältig ausgearbeitet und wird durch Hell-Dunkel-Kontraste konturenreich; die nächtliche Dunkelheit, das Mondlicht und die Fackel verstärken die Kontrasteffekte noch zusätzlich. Dieses Gemälde gehört eindeutig in die „Periode der Tenebrosi“ (die Düsteren) der venezianischen Malerei der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, einer Strömung, deren Protagonisten Antonio Zanchi (1631-1722), Johann Carl Loth (1632-1698) und vor allem Giovanni Battista Langetti (1625-1676) waren. Letzterer erarbeitete eine Neuinterpretation des Naturalismus von Michelangelo Merisi Caravaggio (1570/71-1610) und Jusepe de Ribera (1588-1652), gekennzeichnet von einem ausgeprägten Pathos. Das vorliegende Werk erinnert deutlich an Langetti und an weitere von ihm signierte Werke, die um 1665 entstanden, welche Anlehnungen an Gioacchino Assereto (1600-1649) zeigen: „Sansone“, Ermitage Sankt Petersburg (s. Stefani Mantovanelli, S. 157, n. 38, X), „Sansone vittorioso con mascella d'asino“ (Siegreicher Samson mit Eselskiefer) im Musée des Beaux Arts, Nantes, (ebenda, S. 159, n. 43, Fig. 32) und „Buon Samaritano“ (Der gute Samariter) im Musée des Beaux Arts (ebenda, S. 183, n. 70, XXIX). Literatur: Vgl. Marina Stefani Mantovanelli, Giovanni Battista Langetti: Il principe dei tenebrosi, Soncino 2011. (1131212) (10) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 456 Charles Michelange Challe, 1718 – 1778 JUPITER UND ANTIOPE Öl auf Leinwand. 59 x 83 cm. Der griechischen Legende nach wird die junge Antiope, die Tochter des Nykteus, im Schlaf vom Göttervater Zeus verführt, der sich dazu in einen Pan verwandelt hatte. Aus dieser Verbindung gingen, der Sage nach, die Zwillinge Zethos und Amphion hervor, die Herrscher von Theben wurden. Das griechische Thema wurde aufgrund seines erotischen Inhalts in der Kunstgeschichte von nahezu allen bedeutenden Künstlern bearbeitet. Auch auf dem vorliegenden Gemälde wird Antiope im Schlaf auf einem Laken liegend wiedergegeben, während sich von links Zeus in Gestalt eines Pans nähert, während der Armorknabe links sowie Amoretten die Verführung vergeblich zu verhindern versuchen. Die Szenerie eingebettet in eine Landschaft mit dekorativ ins Bild hereinziehendem Laubwerk der Bäume. Das Gemälde dürfte als Teil einer dekorativen Raumausstattung gedient haben, wofür auch die Abrundung der Ecken spricht. (1131217) (10) € 6.000 - € 8.000 tions.com INFO | BID 312 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜCHTESTILLLEBEN MIT BLUMENVASE UND EINEM WEISSEN SCHMETTERLING Öl auf Kupfer. Sichtmaß: 15,5 x 21,5 cm. Die Früchte auf einer Steinplatte abgelegt, im Zentrum ein kleiner Kürbis vor hellen, nahezu weiß glänzenden Trauben, daneben Feigen, Zitronen, Granatapfel und Baumfrüchte. Links oben eine Glaskugelvase mit eingezogenem Fuß, besteckt mit weißen und roten Rosen sowie Tulpen. Als einzig lebendiger Gegenstand im Stillleben hebt sich ein weißer Schmetterling vor grauem Hintergrund am oberen Bildrand ab. Feine Farbkomposition mit schöner Beleuchtung von links oben. (1130442) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 458 Ignaz Franz Josef Flurer, 1688 – 1742, zug. KÜSTENLANDSCHAFT MIT RUINEN UND SCHIFFSBAUERN Öl auf Weichholz. Parkettiert. 33,5 x 49 cm. (11210755) (12) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 459 Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug. MARTIRIO DI SAN GENNARO - MARTYRIUM DES HEILIGEN JANUARIUS Öl auf Leinwand. 87 x 130 cm. Der Heilige Januarius war Bischof von Benevento. Er starb zusammen mit fünf weiteren Leidensgenossen zu Beginn des 4. Jahrhunderts als Märtyrer. Das Gemälde zeigt den tragischen Höhepunkt des Geschehens, den Moment, in dem der mächtige Henker den Kopf des Heiligen mit einem großen Säbel abtrennen will. Das vorliegende Werk zeigt Solimenas beste künstlerische Qualitäten: die Farben sind leuchtend, die Dramaturgie ist spannungsgeladen und zeugt von seinem Talent, den Bildinhalt dynamisch und zugleich ausgewogen aufzuschlüsseln und, trotz der großen Menge an Figuren, jeder einzelnen einen eigenen differenzierten Ausdruck zu verleihen. Der Einfluss des späten Luca Giordano (1632-1705) ist in diesem Werk zwar noch deutlich zu spüren, wird jedoch in eine eigene klassisch-monumentale Sprache eingebettet. Das vorliegende Gemälde stammt wahrscheinlich aus den Jahren 1725-1730 und schließt sich an das Fresko in der Kirche Gesù Nuovo in Neapel (Cacciata di Eliodoro dal tempio), „Ratto di Orizia“ im Kunsthistorischen Museum Wien und die acht Gemälde in Schloss Rohrau (Sammlung Harrach) an. (1131213) (10) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 460 Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts CHRISTUS FÄLLT UNTER DEM KREUZ Betonte caravaggeske Hell-Dunkel-Malerei auf Schieferplatte. 57 x 43,5 cm. Auf Holzrahmenleisten gesetzt, mit vergoldeten Eckkrappen. Die Szene der Passionsgeschichte auf schwarze Schieferplatte gemalt, wodurch der nächtliche Eindruck des Geschehens durch den dunklen Hintergrund noch verstärkt wird. Die Figuren von links oben beleuchtet, bewegt wiedergegeben, im Zentrum betont ins Licht gesetzt. Die auf die Knie gefallene Gestalt Jesu in tizianrotem Mantel, das Kreuz geschultert. An dessen Balken ein Mann links mit breitrandigem Hut, während ein Folterknecht rechts den Strick hält, an dem Jesus gebunden ist und ihn gleichsam zum Weiterziehen auffordert. Rechts hinten ein Reiter auf einem Schimmel, mit glänzendem Helm und grüner Fahne, diese über die Häupter der Gruppe schwenkend. (1130371) (130800) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 313
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
56 Salontischchen mit Blütenmarket
63 Zwei kunsthandwerklich qualität
68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
80 Kleines Beistelltischchen Höhe:
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
90 Reiseschreibkästchen in Boulle-
95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:
101 Spätgotische Schnitzfigur der
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
125 Zwei rundplastische Steinfigure
127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
Die Büste von Matteo Pellizzone da
132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
304 Federico del Campo, 1837 Lima -
307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
328 von Mollo, Italienischer Maler
332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka
337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929
345 Eugène Henri Millet, Künstler
351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe
359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
375 Girolamo Magagni, genannt „Gi
381 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
383 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
389 Charles-François Grenier de la
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com