402 Carlo Maratta, 1625 Camerano – 1713 Rom, Auch bekannt als Carlo Maratti. Hauptmeister des klassizistischen römischen Hochbarock. JESUSKIND ZWISCHEN DEM JOHANNESKNABEN UND ZWEI ENGELN Öl auf Leinwand. 71 x 73 cm. Verso auf dem Keilrahmen blauer Gummistempel der Meininger Kunstsammlungen, ferner rotes oberflächengeglättetes Lacksiegel. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri beigegeben, ausgestellt am 23. August 2011, Rom. In diesem ist die Entstehung des Bildes in die ersten Jahre des 18. Jahrhunderts datiert. Bedeutendes Werk des Künstlers von höchstem Rang aus namhafter fürstlicher Sammlung. Der Maler Carlo Maratta gilt als Hauptmeister des römischen Spätbarock, der die Wende zu den klassizistischen Stiltendenzen der italienischen Malerei eingeleitet hatte. Bereits zwölfjährig kam er als Schüler zu Andrea Sacchi (1599-1661) nach Rom. Bereits 1650 erhielt er einen Auftrag für ein römisches Altarbild, noch ganz in der Stilsprache seines Lehrers, weitere Aufträge durch Papst Alexander VII (1599-1667) folgten. Ausgehend vom Malstil der Brüder Carracci stand er zunächst ganz in der venezianischen Tradition der Hochrenaissance. Nach dem Tod des Malers Pietro da Cortona (1596-1669) konnte er eine führende Rolle in der römischen Künstlerwelt übernehmen. 1669 durfte er das Portrait von Papst Clemens IX (1600-1669) malen, daneben entstanden mehrere Portraits bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit. Schon früh erhielt er besondere Anerkennung, auch durch Kunsttheoretiker wie etwa von Johann Joachim Winckelmann (1717- 1768), der sich damals in Rom aufhielt, sowie Giovanni Pietro Bellori (1613-1696), dessen theoretische Schriften auf Maratta eingewirkt hatten. Zum Jahrhundertwechsel um 1700 wurde Maratta zum Präsidenten der Accademia di San Luca berufen, von Papst Clemens XI (1649-1721) in den Ritterstand erhoben und war für Erhalt und Restaurierung der Raffael-Fresken im Vatikan verantwortlich. 1704 wurde er Hofmaler Ludwig XIV von Frankreich. In der Folge wirkte sein Einfluss auch auf Maler außerhalb Italiens, wie etwa auf den sächsischen Hofmaler Anton Rafael Mengs (1728-1779). Werke von der Hand Marattas befinden sich in nahezu allen bedeutenden öffentlichen Sammlungen Europas. Das vorliegende Gemälde entstammt der fürstlichen Sammlung Sachsen-Meiningen, wurde erstmals 1956 veröffentlicht im Ausstellungskatalog der Meininger Gemäldegalerie unter Katalognummer 122 mit Abb. XI. Ein weiteres Gemälde nahezu gleicher Darstellung befindet sich im Museo Borgogna, besprochen und abgebildet im Katalog „Historia e Collezioni - a cura di Cinzea Lacchea e Alessia Schiavi“. Das vorliegende Werk zeigt das Jesuskind im Zentrum der Darstellung, der Oberkörper leicht angehoben, der Kopf dem Betrachter gerade entgegengerichtet, mit eindringlichem Blick. Das Kind lagert auf einem blauen Tuch, ausgebreitet über der Strohunterlage der Krippe von Bethlehem. Von links ist das Johannesknäblein herangetreten, der Oberkörper neigt sich dem Jesuskind zu, beide Hände aneinandergehalten. Rechts erscheinen zwei geflügelte Engelsköpfe, die dem Kind zulächeln. Die gesamte Komposition auf das eigentliche Zentrum - das Haupt des Kindes - ausgerichtet, umfangen von einem bogenförmigen Lichtschein im Hintergrund. Auf weitere Einzelheiten des Hintergrundes und die, wie bei Bethlehem-Szenen üblichen anderen Figuren wurde hier zugunsten einer bedeutungsgebenden Wirkung verzichtet. Obwohl das vorliegende Werk nahezu darstellungsgleich mit dem in der Borgogna-Sammlung befindlichen Werk ist (dort Maße 76 x 88 cm), zeigen jedoch die markanten Unterschiede, dass es sich jeweils um Variationen handelt. So wurde in vorliegendem Bild auf den Kreuzstab des Johannesknaben verzichet, stattdessen liegen hier eine Reihe weißer Blüten an Blattstängeln entlang der Strohunterlage. Auch die Haltung der Beine ist in beiden Bildern völlig verschieden wiedergegeben. Daher wird auch im beigegebenen Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri jeglicher Gedanke an eine Kopie ausgeschlossen. Der Kupferstich von Giovita Garavaglia (1790-1835) zeigt die Gemäldeversion im Museo Borgogna di Vercelli, beschriftet „Gesù bambino tra San Giovannino e Cherubini“, erschienen Anfang des 19. Jahrhunderts und veröffentlich in L'opera incisa di Carlo Maratti. A cura di Paolo Bellini. Catalogo della mostra, Pavia, Museo Civico, 1977. Die im Gemälde bereits erkennbare Stilsprache des frühen Klassizismus zeigt sich in der aufgehellten Wiedergabe des Bildgegenstandes, der bereits beruhigteren Symmetrie, wie auch in der Behandlung kühler Farbigkeit. Provenienz: Ehemals Meininger Kunstsammlungen. Literatur: Ausstellungskatalog der Meininger Gemäldegalerie, Meiningen 1956, S. 38, Katalognummer 122, Abbildungstafel XI. Ausstellungskatalog, Museo Borgogna, Historia e Collezioni. A cura di Cinzea Lacchea e Alessia Schiavi, 2002, Abbildung S. 38 sowie S. 73. (11310210) (5) (11) € 25.000 - € 35.000 INFO | BID tions.com 272 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 273
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
56 Salontischchen mit Blütenmarket
63 Zwei kunsthandwerklich qualität
68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
80 Kleines Beistelltischchen Höhe:
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
90 Reiseschreibkästchen in Boulle-
95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:
101 Spätgotische Schnitzfigur der
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
125 Zwei rundplastische Steinfigure
127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
Die Büste von Matteo Pellizzone da
132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
304 Federico del Campo, 1837 Lima -
307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
328 von Mollo, Italienischer Maler
332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka
337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929
345 Eugène Henri Millet, Künstler
351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe
359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com