394 Georg Flegel, 1566 Olmütz – 1638 Frankfurt am Main STILLLEBEN MIT KAPAUN, AUSTERN UND ARTISCHOCKE Öl auf Rotbuchenholz. 32,1 x 49,8 cm. Am Unterrand des Stövchens Reste der Signatur. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Kurt Wettengl vom 07. Oktober 2011. Darin der Hinweis, dass das Werk in sein Gesamtverzeichnis aufgenommen wurde (Wettengl 1999). Zudem mehrere Vergleiche mit Nennung der jeweiligen öffentlichen Sammlungen. Der Maler arbeitete in den 80er-Jahren des 16. Jahrhunderts zunächst in der Linzer Werkstatt des Lucas van Valckenborch (um 1535-1597). Später folgte er diesem nach Frankfurt, wo er wohl ohne größeren Werkstattbetrieb überwiegend alleine arbeitet, was durch die hohe gleichbleibende Qualität seiner Werke zum Ausdruck kommt. Das im oberen Hintergrund dunkel gehaltene, vorliegende Stillleben zeigt vier Zinnplatten, auf denen die Speisen aufgetragen sind, diese in zwei Ebenen gereiht, dazwischen ein Zinngewürzdeckelschälchen mit ebenfalls vier Einsätzen. Die Beleuchtung betont besonders das Huhn in der Schale, umgeben von Zitronenscheiben sowie die auf einem Stövchen mit glühenden Kohlen liegenden Austern. Auf einer mit Schmalz bestrichenen Brotscheibe rechts neben Besteck vergnügt sich eine große Fliege, diese als einziges Element, das im Stillleben Bewegung verrät. Die genaue Betrachtung des Bildes zeigt eine komplizierte und durchdachte Komposition. Das Rund der großen Platten wiederholt sich im Kleinen in den Zitronenscheiben, dem Gewürzschälchen und den Austern, wobei sich hier eine Diagonale von links unten nach rechts oben ergibt. Eine diagonale Gegenbewegung zeigt sich in der Lage von Besteck, Brotscheibe, Gewürzschalendeckel und dem Anschnitt des großen Brotlaibes links oben. Wie immer bei Flegel sind die einzelnen Objekte detailgetreu und recht naturalistisch vorgeführt, aber zugleich in eleganter zurückhaltender Farb- und Lichtstimmung. Literatur: Katalog Frankfurt 1993, Kurt Wettengl (Hrsg.), Georg Flegel. Stillleben, Stuttgart 1993. Wolfgang J. Müller, Georg Flegel und die Anfänge des Stilllebens, Schriften des Historischen Museums Frankfurt/ M., Heft 8, Frankfurt 1956. Kurt Wettengl, Verzeichnis der Gemälde und Aquarelle Georg Flegels, in: Kurt Wettengl (Hrsg.), Georg Flegel. Stillleben, Stuttgart 1999, Neuauflage der Ausgabe 1993, ergänzt um ein Vorwort und ein Werkverzeichnis. (11305415) (11) € 80.000 - € 90.000 INFO | BID tions.com 262 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
56 Salontischchen mit Blütenmarket
63 Zwei kunsthandwerklich qualität
68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
80 Kleines Beistelltischchen Höhe:
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
90 Reiseschreibkästchen in Boulle-
95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:
101 Spätgotische Schnitzfigur der
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
125 Zwei rundplastische Steinfigure
127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
Die Büste von Matteo Pellizzone da
132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
304 Federico del Campo, 1837 Lima -
307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
328 von Mollo, Italienischer Maler
332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka
337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929
345 Eugène Henri Millet, Künstler
351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe
359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com