370 Giovanni Francesco Penni, 1488 Florenz – um 1528 Neapel, zug. Maler aus dem Umkreis Raffaels (1483-1520). HALBBILDNIS EINER DAME IN GESCHNÜRTEM MIEDER UND WEISSEM HAARTUCH Öl auf Pappelholz. Ca. 43 x 38 cm. Um 1520/30. Im zugehörigen geschnitzten und vergoldeten Rahmen. Das Gemälde wurde bislang noch nicht eindeutig einem bestimmten Maler aus dem Raffael-Umkreis zu gewiesen. Jedoch geben Bildvergleiche hinreichend Auskunft darüber, dass hier der Name Giovanni Francesco Penni als Autor des Bildes am ehesten zutrifft. Es sei vergleichsweise nur erwähnt das „Portrait eines jungen Mannes“, das sich in Dublin in der National Gallery of Ireland befindet, des weiteren ein Herrenbildnis in der Fondazione Zeri, aber auch so figurenreiche Gemälde wie die „Anbetung der Hirten“ im Prado Museum. Jedes Mal tritt uns eine ganz eigentypische Malweise entgegen, wobei die bewusste Überlegung der figuralen Komposition sicher aus der Lehre Raffaels hervorgeht, die gedämpften Farben jedoch eine Eigencharakteristik für Penni zu sein scheint. Auch weitere, ihm lediglich zugeschriebene Gemälde lassen die selbe Handschrift erkennen. Penni wurde bei Raffael ausgebildet und war auch Mit arbeiter des Giulio Romano (um 1499-1546) bei den Vatikanischen Fresken und in der Villa Farnesina. 1528 ist er in Mantua im Palazzo del Te beschäftigt. Sein kurzer Lebenslauf wird auch bei Giorgio Vasari (1511- 1574) beschrieben, in dessen Lebensbeschreibungen der italienischen Maler von 1568. Seinen hohen Bekanntheitsgrad erhielt er durch seine Mitarbeit bei Raffael selbst. Ansonsten ist bislang seine Künstlerpersönlichkeit wenig fassbar, zumindest das Portrait des jungen Mannes in Dublin trägt seine Signatur. Das Damenbildnis weist die selben Stilmerkmale auf, die wir auch in den weiteren bekannten Werken des Malers finden: strenger Aufbau, markante Schattenbildung und betont ruhige Gesamterscheinung als Portraitbildnis. In sehr gutem Erhaltungszustand. Das Gemälde ist gelistet im Archiv von Bernard Berenson, Settignano/ Florenz, Villa I Tatti, dort allerdings noch unter Gaudenzio Ferrari (um 1470-1546), was wohl weniger zutreffend scheint. AR Provenienz: 1937 Florentiner Sammlung P. Paolini. (1131072) (11) € 20.000 - € 30.000 INFO | BID 370 A Francesco Traballesi, 1544 Florenz – 1588 Mantua, zug. Traballesi wirkte sowohl als Architekt wie auch als Maler. Während der Regierungszeit Papst Gregor XIII (1572-1585), wirkte Traballesi in Rom bevor er nach Mantua, ging um als Architekt für den Herzog Vincenzo Gonzaga zu arbeiten. Die Römische Kirche Sant‘- Atanasio dei Greci, die von Papst Gregor XIII gegründet war, enthält zwei Altarstücke von ihm. In der griechischen Pontifikalkirche daneben finden sich noch weitere Apostelbilder sowie eine Kreuzesdarstellung. BILDNIS EINES JUNGEN MANNES Öl auf Holz. 87 x 69 cm. Der Jüngling frontal im Dreiviertelportrait, der Kopf leicht nach links gewandt, nimmt Blickkontakt zum Betrachter auf. Die Wangen gerundet, leichter Lippenbart. Die rechte Hand hält braune Lederhandschuhe, das Gesicht ausdrucksvoll wiedergegeben. Das Gemälde von hoher Malqualität und in guter Erhaltung. (1131254) (6) (11) € 70.000 - € 80.000 INFO | BID tions.com 222 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 223
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
56 Salontischchen mit Blütenmarket
63 Zwei kunsthandwerklich qualität
68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
80 Kleines Beistelltischchen Höhe:
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
90 Reiseschreibkästchen in Boulle-
95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:
101 Spätgotische Schnitzfigur der
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
125 Zwei rundplastische Steinfigure
127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
Die Büste von Matteo Pellizzone da
132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
304 Federico del Campo, 1837 Lima -
307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663
408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u
410 Maler der Wiener Schule, zuschr
414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162
416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra
419 Anthony Jansz van der Croos, 16
422 Neapolitanischer Maler des 18.
425 Jean François de Troy, 1679 -
427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -
430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607
433 Joos de Momper d. J. und Werkst
436 Römischer Maler aus dem Kreise
440 Giuseppe Cesari, genannt „Il
443 Preußischer Hofmaler des 18. J
446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA
452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com