369 Peter Paul Rubens und Werkstatt, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM HEILIGEN FRANZISKUS VON ASSISI Öl auf Leinwand. 126 x 96 cm. Unten rechts ein bekröntes Besitzermonogramm von Anton Wenzel von Kaunitz. Antwerpen, um 1630. In dem bisher nicht publiziertem Gemälde stellt Rubens die Heilige Familie mit dem Heiligen Franz von Assisi dar. Inmitten einer barocken Architektur, welche mit ihren antikisierenden Elementen den Bogen von der Antike zum Barock schlägt und somit die Jahre Christi Geburt in das Zeitalter Rubens holt, die auf einem thronartigen Stuhl sitzende Maria. Ihre Gewandung ist in den traditionellen Farben gehalten: Eine weiße Bluse wird größtenteils von einem geschnürten, leuchtend roten Gewand verdeckt, um ihre Schultern ein blauer gefütterter Umhang, welcher sich um ihren linken Arm windet und das Gemälde horizontal zweiteilt. Diese Zweiteilung ergibt sich auch durch die Lichtführung: So scheint die Lichtquelle im Christuskind selbst zu liegen, am hellsten erstrahlt Maria, während Joseph und Franz von Assisi nur sekundär beleuchtet sind. Das Motiv des auf dem Schoß Marias stehenden Jesusknaben nimmt formal Bezug auf zwei weitere Gemälde, welche durch Rubens und seine Werkstatt entstanden sind: So wird im Prado, Madrid, eine ähnliche Kombination des Rubens aufbewahrt, welche zwar die Heilige Familie in ähnlicher architektonischer Rahmung darstellt, jedoch anstelle des Franziskus die Heilige Anna zeigt und um 1630 datiert wird. Ebenfalls um 1630 wird eine Heilige Familie mit Johannes dem Täufer datiert. Diese zeigt die rechte Personengruppe in ähnlicher Weise, jedoch in freier Flusslandschaft und mit Christus zu Johannes gerichtet (Christie's, London, 12.12.1947, lot 117). Provenienz: Sammlung Anton Wenzel von Kaunitz. Deren Versteigerung am 13.03.1820 in Wien. Der Katalog nennt nach einem Gemälde von Rubens dort Los 149, als Los Nr. 150 vermutlich das uns vorliegende Gemälde: „No. 150: Du même. Sur toile haut 44 pouc. Larg. 36 pourc. La vierge a demie figure, elle est assise tenant l'enfant Jesús debout sus ses genoux que regarde tendrement a mère, a la droite est St. Joseph et a gauche St. Francois (70fl. Artaria).“ Theodor von Frimmel vermerkte den Kaufpreis und den Käufer die Galerie Artaria. Anmerkung 1: Wenzel Anton Kaunitz, Prinz von Kaunitz-Rietberg, war Österreichischer Diplomat und wurde am 02.02.1711 in Wien geboren, wo er auch am 27.06.1794 starb. Bereits 1732 besuchte von Kaunitz Antwerpen, um die Gemälde von Rubens in der dortigen Kathedrale zu betrachten (Grete Klingenstein: Der Aufstieg des Hauses Kaunitz. Studien zur Herkunft und Bildung des Staatskanzlers Wenzel Anton, Göttingen, 1975, S. 238). Vermutlich gab dieser Besuch auch Anstoß zu seiner Sammelleidenschaft, befand sich doch auf der Burg Austerlitz sogar einen Rubens Saal, allerdings nun ohne Gemälde von Rubens (Jirí Kroupa: Václav Antonín kníze Kounic-Rietberg a jeho doba (Wenzel Anton Fürst Kaunitz-Rietberg und seine Zeit), Brno-Slavkov 1994). Ab 1741 war er für die Österreichische Krone in Rom, Florenz und Turin als Diplomat tätig. 1744 wurde er von Karl VI in die Niederlande entsandt, bis er 1753 in Wien als Kanzler eingesetzt wurde. 1756 kehrte er als Aussenminister in die Niederlande zurück und erhielt 1764 nach dem Siebenjährigen Krieg den Titel Reichsfürst. Von Kaunitz war ein bekannter Sammler und Kunstkenner, der 1768 die Akademie der schönen Künste in Wien mitgründete. Nach seinem Tod verblieb seine umfangreiche und hochqualitative Sammlung in seiner Familie, bis sie 1820 in Wien versteigert wurde. Anmerkung 2: Das Monogramm mit Bekrönung, welches uns durch das vorliegende Gemälde überliefert ist, wurde von Frimmel 1899 veröffentlicht (Theodor von Frimmel: Geschichte der Wiener Gemäldesammlungen. Erster Band, Kapitel III, Berlin-Leipzig, 1899) und ist wie folgt aufzuschlüsseln WAKR: Wenzel Anton Kaunitz Rietberg. (1131383) (13) € 125.000 - € 150.000 INFO | BID tions.com 220 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 221
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
56 Salontischchen mit Blütenmarket
63 Zwei kunsthandwerklich qualität
68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
80 Kleines Beistelltischchen Höhe:
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
90 Reiseschreibkästchen in Boulle-
95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:
101 Spätgotische Schnitzfigur der
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
125 Zwei rundplastische Steinfigure
127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
Die Büste von Matteo Pellizzone da
132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
304 Federico del Campo, 1837 Lima -
307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
401 Meister der französischen Schu
406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663
408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u
410 Maler der Wiener Schule, zuschr
414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162
416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra
419 Anthony Jansz van der Croos, 16
422 Neapolitanischer Maler des 18.
425 Jean François de Troy, 1679 -
427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -
430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607
433 Joos de Momper d. J. und Werkst
436 Römischer Maler aus dem Kreise
440 Giuseppe Cesari, genannt „Il
443 Preußischer Hofmaler des 18. J
446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA
452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com