361 A Matteo di Giovanni di Bartolo, um 1430 Sansepolcro/ Toskana – 1495 Siena Der Sohn eines Kesselflickers wurde in Siena der berühmteste zeitgenössische Maler. Zu den Neuerungen, die er in die Malerei der damaligen Zeit einführte, gehört eine Art spannender Realismus, der in der Interaktion seiner Figuren zu spüren ist, während die frühere Stilphase noch weitgehend statische Auffassung hatte. So würde Matteo als Mitglied der Schule von Siena zu einem Hauptrepräsentanten. Bilder seiner Hand in zahlreichen bedeutenden öffentlichen Sammlungen weltweit. MADONNA MIT DEM KIND UND DEM JOHAN- NESKNABEN Öl/ Tempera sowie Gold auf Weichholz. 57,4 x 39,5 cm. Das Bild ist wohl in der Blütezeit des Künstlerschaffens um 1490 entstanden. Verso alter Sammlungsaufkleber. Ungerahmt. Das Tafelbild in ansprechendem Format zeigt Maria im Halbbildnis vor einer hügeligen Landschaft, deren Erhebungen in blauer Luftperspektive erfasst sind. Zwischen Waldstücken ist eine kleine Kirchenfassade zu sehen, im Vordergrund an den Bildrändern Felsen bzw. erkennbare Architektur. Maria ist frontal dem Betrachter zugewandt, der Kopf leicht geneigt mit verträumt nachdenklichem Blick, feinem Augenschnitt, geradem Verlauf des Nasenrückens sowie einem milden Zug um die Lippen. Auf dem Haupt ein grün-blaues Manteltuch, mit Randbordüre besetzt, das über die Schultern beiderseits nach vorne herabzieht. In ihrer rechten Armbeuge sitzt das Jesuskind, nur mit einem durchsichtigen Schleier bedeckt, das sich dem von rechts heran nahenden Johannesknäblein zuwendet. Johannes überreicht dem Jesuskind einen kleinen goldfarbenen Kreuzstab, was die oben erwähnte lebendige Interaktion bestätigt. In der Linken hält der, im Halbbildnis wiedergegebene, Johannesknabe einen Rotulus mit der Aufschrift „Ecce Agnus Dei“. In der oberen blauen Firmamentzone ziehen niedrige Fadenwolken vertikal durchs Bild. In tadellosem Zustand, die Tafel nur leicht gewölbt. AR. 361 Giovanni Battista Verrocchio, 1494 Florenz – 1569, zug. LA MADONNA CHE CHIEDE L'INTERCESSIONE ALLA TRINITA PER DUE SUORE E UNA BAMBINA (DIE MADONNA ALS FÜRBITTERIN BEI DER DREIEINIGKEIT FÜR ZWEI SCHWESTERN UND EINEM MÄDCHEN) Öl auf Holz. 93,5 x 74,5 cm. Links unten bezeichnet „ORATE PITTORA“. In schönem Rahmen. Die alten Einschubleisten verso entfernt. Zugeschrieben durch Marco Ciampolini. Das Gemälde wurde 1968 erstmals durch Alessandro Parronci publiziert, nun neu dokumentiert mit zahlreichen Abbildungen und Querverweisen sowie Literaturangaben von Marco Ciampolini, Siena. Die Dokumentation vom 30.11.2015 beigegeben. Das Tafelbild ist als ein Votiv- und Andachtsgemälde zu verstehen. Solche Darstellungen werden in der Regel von den im Bild gemalten Personen in Auftrag gegeben, die den Schutz Mariens oder anderer Heiliger erbitten. Hier stehen zwei Frauen, möglicherweise Ordensschwestern, im Zentrum der Darstellung. Vor ihnen kniend ein Kind in hellem gelbem Kleid mit einem Rosenkranz in der Hand. Seitlich rechts die ebenfalls kniend wiedergegebene Maria in rotem Kleid mit blauem Umhang, die Blickkontakt mit ihrem Sohn Jesus nimmt, der links, ebenfalls kniend, mit entblößtem Oberkörper und sichtbaren Wundmalen zu Gottvater hochblickt. Die Gottvaterfigur erscheint im Halbbildnis in einer Wolkenbank, umgeben von geflügelten Engelsköpfen und Putten, in der linken Hand das geöffnete Buch mit den Buchstaben Alpha und Omega. Die Taube des Heiligen Geistes schwebt herab mit einem gelbem Lichtstrahl, der auf die Jesusfigur gerichtet ist. Dadurch ist im Dreiecksaufbau des gesamten Bildes eine Verbindung zwischen den einzelnen Figuren hergestellt. Die imaginäre Szenerie in einer Landschaft mit zum Teil kahlen Bäumen und einem Fluss lauf. Die Grundidee der Darstellung geht bereits auf ein sehr viel früheres Gemälde des Lorenzo Monaco (um 1370-um 1425)(?) zurück, das sich im Metropolitan Museum in New York befindet. Literatur: A. Parocci, Due Appunti sul Foschi, in: Antichità viva, Nr. 2 März-April, Florenz 1968, Abbildung 8-9. Dort als Kreis Foschi. (1131259) (6) (11) € 45.000 - € 50.000 INFO | BID Provenienz: Alexander Henderson, First Lord Faringdon (1850- 1934). 13.06.1934 Sotheby‘s London, Lot 139 (als Matteo di Giovanni). Privatsammlung, L‘Aja. Ausstellungen: London, Burlington Fine Arts Club, Winter exhibition, 1923-24 unter Nr. 134. als Matteo di Giovanni, Leihgabe von Lord Faringdon. Anmerkung: Das Bild ist eingetragen in die Datei Matteo di Giovannis betreffend, im Archiv der Frick Art Reference Library New York unter der Nr. „C22565“. (1131071) (11) € 30.000 - € 40.000 INFO | BID tions.com 204 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
56 Salontischchen mit Blütenmarket
63 Zwei kunsthandwerklich qualität
68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
80 Kleines Beistelltischchen Höhe:
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
90 Reiseschreibkästchen in Boulle-
95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:
101 Spätgotische Schnitzfigur der
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
125 Zwei rundplastische Steinfigure
127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
Die Büste von Matteo Pellizzone da
132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
389 Charles-François Grenier de la
393 Johann Heinrich Roos, 1631 Otte
401 Meister der französischen Schu
406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663
408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u
410 Maler der Wiener Schule, zuschr
414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162
416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra
419 Anthony Jansz van der Croos, 16
422 Neapolitanischer Maler des 18.
425 Jean François de Troy, 1679 -
427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -
430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607
433 Joos de Momper d. J. und Werkst
436 Römischer Maler aus dem Kreise
440 Giuseppe Cesari, genannt „Il
443 Preußischer Hofmaler des 18. J
446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA
452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com