1 year ago

An Important North Italian Collection

  • Text
  • Hampel
  • Paintings
  • Wwwhampelauctionscom

222 NEAPOLITANISCHE

222 NEAPOLITANISCHE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 102 cm. Breite: 128 cm. Tiefe: 65 cm. Neapel, Mitte 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über drei Rollwerkfüßen mit geschweiften C-Beinen eine à jour gearbeitete Zarge mit Lambrequindekor reliefierten Akanthusblättern und geschnitzten Blüten. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, mit Marmor belegte geschweifte und profilierte Deckplatte. Minimal rest. (13300514) (2) (13) NEAPOLITAN LOUIS XV CONSOLE Height: 102 cm. Width: 128 cm. Depth: 65 cm. Naples, mid-18th century. Wood; carved, polychrome and gilt. € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID