1 year ago

An Important North Italian Collection

  • Text
  • Hampel
  • Paintings
  • Wwwhampelauctionscom

221 MAURICE QUENTIN

221 MAURICE QUENTIN TOUR, 1704 SAINT QUENTIN – 1788 EBENDA, NACH MADAME DE POMPADOUR IN IHREM STUDIERZIMMER, NACH 1755 Pastell auf Papier, auf Leinwand. 178 x 131 cm. Rechts auf der auf dem Tisch liegenden Zeichnung betiteilt. Hinter Glas gerahmt. Dass Madame de Pompadour irgendwann in so einem königlichen Studiolo sitzen würde, wusste bereits eine Wahrsagerin, die ihr schon mit neun Jahren prophezeite, dass sie einst Mätresse des Königs Louis XV werden sollte. Jedoch erst nach dem Tod der damaligen Mätresse im Dezember 1744, gelang es ihr, die Aufmerksamkeit während seiner Jagden auf sich zu lenken und ihn während eines Maskenballs zu treffen, der anlässlich der Hochzeit des Kronprinzen veranstaltet wurde – bis zu ihrem Tod 1764 blieb sie offizielle Mätresse des Königs. Das hier angebotene großformatige Pastellgemälde ist entweder von de la Tour selbst, der ein ausgezeichneter Pastellmaler war, oder nach seinem im Louvre befindlichen Ölgemälde von 1755 entstanden. Minimal besch. MAURICE QUENTIN TOUR, 1704 SAINT QUENTIN – 1788 IBID., AFTER MADAME DE POMPADOUR IN HER STUDY, AFTER 1755 Pastel on paper, on canvas. 178 x 131 cm. Titled on the right side of the drawing lying on the table. Framed behind glass. € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Neben dem hier aufgeführten Gemälde wurde auch ein kleineres Pastell mit Darstellung der Madame de Pompadour angeboten (Auktion 31. Mai 1990, Lot 24), sowie eine von de la Tour signierte gleiche Darstellung bei geringeren Maßen bei Nagel in Stuttgart am 14. März 1992 unter Lot 2844. (13300548) (2) (13) 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.