1 year ago

An Important North Italian Collection

  • Text
  • Hampel
  • Paintings
  • Wwwhampelauctionscom

241 JOHANNES LINGELBACH,

241 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANKFURT AM MAIN – 1674 AMSTERDAM, UMKREIS LANDSCHAFT MIT REITERN VOR PFERDESTALL Öl auf Holz. 27 x 21 cm. Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen. Vor weiter gebirgiger Landschaft unter hohem hellblauem Himmel haben sich einige Reiter in Landsknechtkleidung vor einem größeren Stall aus Holz niedergelassen. Umringt werden sie dabei von einigen Hunden. Am linken Bildrand scheint sich einer der Männer gerade einen Stiefel auszuziehen. Im Zentrum aber steht ein gesattelter Schimmel, der aus dem Bild herausschaut. Hinter dem Stall ragt ein fast kahler Baum in den Himmel im Licht der warmen Sonne eines Spätnachmittags. Vereinzelt kleine Retuschen. (13300551) (2) (18) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 242 GUÉRIDON Höhe: 76 cm. Durchmesser: 55 cm. Ende 18. Jahrhundert. In Holz geschnitzt. Auf Faunsfüßen stehende, in einem Mitteltableau zusammengeführte Beine in C-Form. Das Mitteltableau mit eingezogenen Seiten und zentraler, vegetabil geschnitzter Überhöhung. Die Beine in Rollwerk mit Akanthusblattschnitzereien auslaufend. Leicht überkragende Deckplatte mit Zungenfries und eingelegtem, grau-weiß geädertem Marmortableau. Minimal besch. (1330055) (2) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.