225 GIOVANNI GIACOMO SEMENTI, 1580 BOLOGNA – 1638, ZUG. VENUS UND AMOR Öl auf Kupfer. 33 x 41 cm. In dekorativem Rahmen. Die nackte schlafende Venus in weiter Landschaft auf einem hellblauen faltenreichen Tuch mit Goldbordüre unter einer Art altrosafarbenen Zelt-Baldachin. Sie liegt nach rechts und hat ihren Kopf auf ihrer linken Hand auf einem Kissen abgestützt. Der hinter ihr stehende nackte Armor mit Köcher und Bogen deckt sie gerade mit einem Schleier zu und weist mit Handgestus vor seinen Lippen einen anderen Putto hin, ruhig zu sein. Dieser löscht darauf seine brennende Fackel auf dem Boden. Harmonische Malerei, bei der das helle Inkarnat der Figuren gegenüber der überwiegend hellblauen und rosafarbenen Umgebung gut zur Geltung kommt. Anmerkung: Der Künstler war ein italienischer Maler des Frühbarock. Er war Schüler von Denis Calvaert und Guido Reni. (13300582) (2) (18) GIOVANNI GIACOMO SEMENTI, 1580 BOLOGNA – 1638, ATTRIBUTED VENUS AND CUPID Oil on copper. 33 x 41 cm. In decorative frame. Notes: The artist was an Italian early Baroque painter. He was a student of Denis Calvaert and Guido Reni. € 12.000 - € 17.000 Sistrix INFO | BID 226 KLASSIZISTISCHES NOTENPULT 172 x 55 x 33 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Ganz in Holz gearbeitete und gefasste Form. Dreieckige profilierte Basis mit Volutenfüßen vermittels Akanthusblattschnitzereien in den Lanzettblattschaft übergehend. Drehbares Tableau mit antikisierenden grün gefassten Reliefs, welche sich vom rosa Fond abheben. Zentraler Zapfenknauf. Partiell vergoldet. Fassung übergangen. (13300527) (2) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
227 PAAR GROSSE KONSOLEN GENNARO DI FIORE, WERKSTATT DES (ABB. FOLGENDE SEITEN) Höhe: 102 cm. Breite: 135 cm. Tiefe: 65 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Beigegeben Dokumentation die Konsolen der Werkstatt des Gennaro di Fiore zuschreibend. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier Volutenfüßen die geschwungenen Beine, in Knielösungen mit plastisch geschnitztem Rocaillewerk übergehend. Diese mit vollplastischen kleinen Blüten beschnitzt. Lambrequinzarge mit darüberliegendem Profil und gekehlter profilierter, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor. (13300510) (2) (13) A PAIR OF LARGE CONSOLES GENNARO DI FIORE, WORKSHOP OF (ILL. FOLLOWING PAGES) Height: 102 cm. Width: 135 cm. Depth: 65 cm. Italy, 18th century. Accompanied by documentation attributing the consoles to the workshop of Gennaro di Fiore. Softwood, carved, mounted and gilt. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
252 PAAR LOUIS XV-KOMMODEN Höhe: 9
254 HENDRICK VAN SOMER, UM 1615 - 1
Translate all texts into your prefe
257 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
261 LOMBARDISCHER MALER UM 1600 MAR
Zusatzabbildungen Lot 263 264 IMPOS
265 EMPIRE-KREDENZ Höhe: 102 cm. B
267 HÖFISCHE RUSSISCHE KAMINVERKLE
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
272 MEINDERT HOBBEMA, 1636 AMSTERDA
278 GROSSER SALONTISCH Höhe: 78,5
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
281 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
284 LUCA GIORDANO, GENANNT "FA PRES
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com