223 GAUDENZIO FERRARI, UM 1470 VALDUGGIA – 1546 MAILAND, NACH MUSIZIERENDE ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 105,5 cm. Vor Landschaft in abendlichem Licht zwei am Boden sitzende, leichtbekleidete kleine Engel mit lockigen dunkelblonden Haaren sich darauf vorbereitend, eine Geige und eine Laute zu spielen. Mit ihren rundlichen Gesichtern, leicht geröteten Wangen und ihren dunklen Augen schauen sie aufmerksam und liebevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Vor ihnen auf dem Boden sind zudem mehrere einzelne, teils blühende Pflanzen zu erkennen. Vereinzelt rest., teils Retuschen. Anmerkung: Kopie der musizierenden Engel am unteren Rand des Altarbildes „Madonna degli Aranci“ von Gaudenzio Ferrari in der Kirche San Cristoforo in Vercelli, datiert 1529. (13300564) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
224 TABOURET Maße: 50 x 59 x 39 cm. Italien, 18. Jahrhundert. In Holz geschnitzter und vergoldeter Aufbau mit X-förmiger Struktur mit rocaillebeschnitzten Streben und Rollwerk. (13300533) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
Gewölbeentrée der Ausstellung mit
252 PAAR LOUIS XV-KOMMODEN Höhe: 9
254 HENDRICK VAN SOMER, UM 1615 - 1
Translate all texts into your prefe
257 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
261 LOMBARDISCHER MALER UM 1600 MAR
Zusatzabbildungen Lot 263 264 IMPOS
265 EMPIRE-KREDENZ Höhe: 102 cm. B
267 HÖFISCHE RUSSISCHE KAMINVERKLE
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
272 MEINDERT HOBBEMA, 1636 AMSTERDA
278 GROSSER SALONTISCH Höhe: 78,5
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
281 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
284 LUCA GIORDANO, GENANNT "FA PRES
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com