1 year ago

An Important North Italian Collection

  • Text
  • Hampel
  • Paintings
  • Wwwhampelauctionscom

223 GAUDENZIO FERRARI,

223 GAUDENZIO FERRARI, UM 1470 VALDUGGIA – 1546 MAILAND, NACH MUSIZIERENDE ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 105,5 cm. Vor Landschaft in abendlichem Licht zwei am Boden sitzende, leichtbekleidete kleine Engel mit lockigen dunkelblonden Haaren sich darauf vorbereitend, eine Geige und eine Laute zu spielen. Mit ihren rundlichen Gesichtern, leicht geröteten Wangen und ihren dunklen Augen schauen sie aufmerksam und liebevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Vor ihnen auf dem Boden sind zudem mehrere einzelne, teils blühende Pflanzen zu erkennen. Vereinzelt rest., teils Retuschen. Anmerkung: Kopie der musizierenden Engel am unteren Rand des Altarbildes „Madonna degli Aranci“ von Gaudenzio Ferrari in der Kirche San Cristoforo in Vercelli, datiert 1529. (13300564) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

224 TABOURET Maße: 50 x 59 x 39 cm. Italien, 18. Jahrhundert. In Holz geschnitzter und vergoldeter Aufbau mit X-förmiger Struktur mit rocaillebeschnitzten Streben und Rollwerk. (13300533) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21