5 years ago

African Art

1968 Würdestab mit

1968 Würdestab mit Mutter, ein Kind stillend Höhe: 67 cm. Lwena, Angola. Holz, geschnitzt. Literatur: Vgl. Statue „Mutterschaft“ der LWENA in: Jaques Kerchache/ Louis Paudrat/ Lucien Stéphan, Die Kunst des schwarzen Afrika, 1989, Abb. 1050 auf S. 600 mit vergleichbarer Darstellung. (11808681) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1969 Ahnenstatue Höhe: 90 cm. Mumuye, Nigeria. Holz, geschnitzt. Literatur: Vgl.: F. Neyt, Mumuye, Abb. S. 54 und Abb. 6 auf S. 101. (11808632) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID tions.com 26 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1970 Nomoli-Figur SHERBRO UND KISSI Höhe: 16 cm. Mende-Region, Sierra Leone, Königreiche Bullom und Temne, 15./ 16. Jh. Die Nomoli-Figuren gehören zu den frühesten bekannten Kunstwerken Sierra Leones und sind die einzigen Relikte eines Königreiches, welches im 15. und 16. Jahrhundert im heutigen Sierra Leone und in Liberia existierten. Da sie meist auf dem Land der Mende gefunden werden, werden sie traditionell mit diesem Volk assoziiert. Bereits im 15. Jahrhundert wurden solche Figuren von portugiesischen Forschungsreisenden gefunden (Vgl. Smithsonian National Museum of African Art, Objekt 85 – 1-3). (1180861) (13) € 260 - € 300 Sistrix INFO | BID 1971 Figur Höhe: 35 cm. Tschokwe, Angola. Sogenannte „Mordzauberfigur“ Tschikischi tscha mwa napwo eines Zauberdoktors in Biula, die dieser neben den Patienten stellt. Sie geht dann aus, den Verbrecher zu töten. Provenienz: Nach 1930 von Prof. Hermann Baumann von einer Forschungsreise mit nach Deutschland gebracht, 1930 von diesem im Ort Biula erworben (vgl. fast identische Figur in: Hermann Baumann, Lunda. Bei Bauern und Jägern in Inner-Angola. Berlin 1935, Abb. 63f auf S. 175). (11808680) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27