2 years ago

A Collection of a French Nobleman

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

827 KORBLÜSTER IM LOUIS

827 KORBLÜSTER IM LOUIS XV-STIL Höhe: 118 cm. Durchmesser: 92 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, facettierter Glasprismenbehang. Aus vier S-förmigen Spangen gebildeter Körper mit daran befindlichem Reif aus dem acht Brennstellen hervorgehen, die mit lambrequinartigen Traufschalen und blattreliefbesetzten Tüllen ausgestattet sind. Dazwischen teilweise gläserne facettierte Obelisken. Arme und Gestänge mit reichem geschweiftem Prismen-, Blüten- und Kugelbehang. Minimal besch. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300099) (13) BASKET CHANDELIER IN LOUIS XV STYLE Height: 118 cm. Diameter: 92 cm. France, 18th/ 19th century. Bronze; cast, chased and gilt, faceted crystal prism glass droplets. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 828 EIN PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höhe: 50 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 15 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In Form eines Putto mit Hermesstab und fein ziselierten Rankenarmen in Blattwerkbrennstellen endend. Jeweils mit zwei Brennstellen. Elektifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Provenienz: Baronne de la Bastide. (13004024) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.