2 years ago

A Collection of a French Nobleman

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

824 ALFRED BEURDELEY,

824 ALFRED BEURDELEY, 1847 – 1919, ZUG. BRONZELÜSTER Höhe: 87 cm. Durchmesser: 32 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, ziseliert, vergoldet. Gebildet aus vier Brennstellen an geschweiften Akanthusblattarmen, um eine hochovale Mittelkartusche mit weiblichen Maskarons und ziselierter Bronzezier. Die Arme in Widderköpfen endend, diese an gedrehten Scheintextilien hängend. An der Deckenapplikation mit Zapfen. Ehemals elektrifiziert. Provenienz: Baronne de la Bastide. (13004015) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.