1 year ago

19th C. Furniture & 19th/20th C. Paintings

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

624 JACOB JACOBS, 1812

624 JACOB JACOBS, 1812 ANTWERPEN – 1879 ANSICHT VON KONSTANTINOPEL BEI SONNEN UNTERGANG Öl auf Holz. 61 x 79,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Jacob Jacobs 1842“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt mit einer verschattet liegenden Ruine eines Turmes, vor der ein Schäfer seine Herde antreibt, fällt der Blick ins Tal auf die Stadt, das blaue ruhige Meer mit wenigen Schiffen und auf den hohen, fast gänzlich gelb glänzenden Himmel und der sich im Wasser widerspiegelnden Sonne. Auf der linken Seite des Gemäldes ist im Hintergrund eine massive Festung mit neu errichteten Minaretten erkennbar, während im Vordergrund das Stadtzentrum mit der Hagia Sophia sichtbar ist. Am rechten Bildrand ist auf der Anhöhe eine weitere Festung im hellen Sonnenlicht wiedergegeben. Erst auf den zweiten Blick zu entdecken ist ein bewaffneter alter Mann mit langem Gewehr vor einer leicht versteckt stehenden großen Kanone und zwei liegenden Kanonenrohren im verschatteten linken Vordergrund. Qualitätvolle malerische, romantische Ansicht von Konstantinopel. JACOB JACOBS, 1812 ANTWERP - 1879 VIEW OF CONSTANTINOPLE AT SUNSET Oil on panel. 61 x 79.5 cm. Signed and dated “Jacob Jacobs 1842” lower right. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Jacob Jacobs war ein belgischer Landschafts- und Meeresmaler, der hauptsächlich im romantischen Stil malte, mit einer Vorliebe für nordische und orientalische Szenen. Jacobs studierte bei Gustaf Wappers und Ferdinand de Braekeleer an der Königlichen Akademie der Schönen Künste in Antwerpen. Er setzte seine Studien in Leuven fort, wo er von den Werken von Ludolf Bakhuizen und Adriaen van de Velde beeinflusst wurde. 1838 brach er zu einer langen Seereise auf, die ihn u.a. nach Gibraltar, nach Konstantinopel und in die asiatische Türkei führten. Während dieser Reisen stellte er Zeichnungen und Notizen zusammen, die ihm als Inspiration dienen sollten. (13307025) (18) 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.