620 FRIEDRICH NERLY D. J., 1842 – 1919 ANSICHT DES CANAL GRANDE MIT SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 85 x 177 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Holzrahmen. Als Sohn von Friedrich Nerly d. Ä. war Friedrich Paul Nerly d. J. stets mit seiner Geburtsstadt Venedig verbunden, und so zählen Motive wie das hier vorliegende zu den persönlichsten Ergebnissen seines künstlerischen Schaffens. Überhaupt waren italienische Motive ein steter Quell der Inspiration für den Maler, dessen Werke oft in ein sanftes Abendrot getaucht sind. (1321762) (13) FRIEDRICH NERLY THE YOUNGER, 1842 – 1919 VEDUTA OF THE GRAND CANAL WITH SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. 85 x 177 cm. Signed lower right. As Friedrich Nerly the Elder’s son, Friedrich Paul Nerly was always connected to his native city of Venice, and so motifs like the present one are among the most personal results of his artistic work. € 27.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
621 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS VEDUTE VON ROM MIT DEM PETERSDOM UND DER ENGELSBURG PAINTER OF THE FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY VEDUTA OF ROME WITH SAINT PETER’S BASILICA AND CASTEL SANT’ANGELO Öl auf Leinwand. Doubliert. 45 x 57 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In warmen gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne Blick über den ruhig fließenden Tiber auf die Engelsbrücke mit der Engelsburg und dem im Hintergrund liegenden Petersdom mit seiner rötlichen, in den Himmel ragenden großen Kuppel. Im Vordergrund hat am Ufer ein Fischerboot angelegt, während linksseitig einige alte Häuser zu erkennen sind sowie am Ufer einige Figuren, darunter ein Dudelsack spielender Mann. Harmonische Malerei, die Stimmung eines sich zu Ende neigenden Sommertages vermittelnd. (1330392) (18) Oil on canvas. Relined. 45 x 57 cm. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
590 SEKRETÄR IM LOUIS XVI-STIL MIT
Anmerkung zur Marketerie: Dargestel
SECRETARY IN LOUIS XVI STYLE WITH D
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
592 CHINOISER SCHREIBSEKRETÄR Höh
Perfekte Ausarbeitung und Vergoldun
593 PAAR ENCOIGNUREN IM STIL LOUIS
Seitenansicht und Sicht auf die Mar
595 HANDARBEITSTISCH IM LOUIS XVI-S
648 PIERRE RIBERA, 1867 - 1932 BOZZ
Translate all texts into your prefe
152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
655 PAWEL ANDREIEVICH FEDOTOV, 1815
658 RUSSISCHE SCHULE UM 1800 PORTRA
661 FRANZ SERAPH VON LENBACH, 1836
663 GIOVANNI FATTORI, 1825 LIVORNO
Detailabbildung Translate all texts
667 ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONT
670 HENRIETTE RONNER-KNIP, 1821 AMS
673 GERARD PORTIELJE, 1856 ANTWERPE
675 AUGUST RIEDEL, 1799 BAYREUTH -
678 ROBERT ZÜND, 1827 LUZERN - 190
681 GIUSEPPE CANELLA D. Ä., 1788 V
685 LOUIS PIERRE VERWEE, 1807 - 187
688 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
LUIGI QUERENA, 1820 - 1887 VENICE S
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com