616 MARCO GRUBAS, 1839 VENEDIG – 1910 VENEDIG, DIE PIAZZETTA MIT DEM DOGENPALAST IM MALERISCHEN MONDLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 100,3 cm. Links unten signiert „M Grubas“. Ungerahmt. Blick über die große Piazzetta, die vom Mond beschienen wird, welcher sich hinter dem links ins Bild ragenden prachtvollen Dogenpalast verbirgt. Ein großer Schatten fällt auf den breiten Platz auf dem zwei Damen schreiten und linksseitig vor dem Gebäude drei Männer im gelblich rötlichen Schein einer großen Straßenlaterne im Gespräch sind. Auf dem Platz selbst ragt die große Markussäule mit dem Löwen nach oben, während am Ufer mehrere ankernde Boote, Gondeln, einige Staffagefiguren und erneut leuchtende Laternen erkennbar sind. Über das ruhige, teils hellblau-weiß schimmernde Wasser fällt der Blick auf die andere Uferseite mit beleuchteten Gebäudefenstern und teils beleuchtetem Ufer mit schemenhaft erkennbaren Booten. Prachtvolles qualitätvolles Gemälde mit hohem blauem Himmel und mächtigen, teils vom Mond beschienen großen Wolkenformationen. Das Werk des bekannten Künstlers strahlt Würde und Ruhe aus, bei harmonischer zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest., kleine Retuschen. (†) MARCO GRUBAS, 1839 VENICE – 1910 VENICE, THE PIAZZETTA WITH DOGE´S PALACE IN PICTURESCQUE MOONLIGHT Oil on canvas. Relined. 80 x 100.3 cm. Signed “M Grubas” lower left. (†) Provenance: Sotheby´s, New York, 31 January 2019, lot 301. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sotheby´s, New York, 31. Januar 2019, Lot 301. (1322018) (18) 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
590 SEKRETÄR IM LOUIS XVI-STIL MIT
Anmerkung zur Marketerie: Dargestel
SECRETARY IN LOUIS XVI STYLE WITH D
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
592 CHINOISER SCHREIBSEKRETÄR Höh
642 FRÉDÉRIC SOULACROIX, 1858 ROM
Translate all texts into your prefe
646 ANTONIO MANCINI, 1852 ALBANO LA
648 PIERRE RIBERA, 1867 - 1932 BOZZ
152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
655 PAWEL ANDREIEVICH FEDOTOV, 1815
658 RUSSISCHE SCHULE UM 1800 PORTRA
661 FRANZ SERAPH VON LENBACH, 1836
663 GIOVANNI FATTORI, 1825 LIVORNO
Detailabbildung Translate all texts
667 ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONT
670 HENRIETTE RONNER-KNIP, 1821 AMS
673 GERARD PORTIELJE, 1856 ANTWERPE
675 AUGUST RIEDEL, 1799 BAYREUTH -
678 ROBERT ZÜND, 1827 LUZERN - 190
681 GIUSEPPE CANELLA D. Ä., 1788 V
685 LOUIS PIERRE VERWEE, 1807 - 187
688 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
LUIGI QUERENA, 1820 - 1887 VENICE S
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com