1 year ago

19th C. Furniture & 19th/20th C. Paintings

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

616 MARCO GRUBAS, 1839

616 MARCO GRUBAS, 1839 VENEDIG – 1910 VENEDIG, DIE PIAZZETTA MIT DEM DOGENPALAST IM MALERISCHEN MONDLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 100,3 cm. Links unten signiert „M Grubas“. Ungerahmt. Blick über die große Piazzetta, die vom Mond beschienen wird, welcher sich hinter dem links ins Bild ragenden prachtvollen Dogenpalast verbirgt. Ein großer Schatten fällt auf den breiten Platz auf dem zwei Damen schreiten und linksseitig vor dem Gebäude drei Männer im gelblich rötlichen Schein einer großen Straßenlaterne im Gespräch sind. Auf dem Platz selbst ragt die große Markussäule mit dem Löwen nach oben, während am Ufer mehrere ankernde Boote, Gondeln, einige Staffagefiguren und erneut leuchtende Laternen erkennbar sind. Über das ruhige, teils hellblau-weiß schimmernde Wasser fällt der Blick auf die andere Uferseite mit beleuchteten Gebäudefenstern und teils beleuchtetem Ufer mit schemenhaft erkennbaren Booten. Prachtvolles qualitätvolles Gemälde mit hohem blauem Himmel und mächtigen, teils vom Mond beschienen großen Wolkenformationen. Das Werk des bekannten Künstlers strahlt Würde und Ruhe aus, bei harmonischer zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest., kleine Retuschen. (†) MARCO GRUBAS, 1839 VENICE – 1910 VENICE, THE PIAZZETTA WITH DOGE´S PALACE IN PICTURESCQUE MOONLIGHT Oil on canvas. Relined. 80 x 100.3 cm. Signed “M Grubas” lower left. (†) Provenance: Sotheby´s, New York, 31 January 2019, lot 301. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sotheby´s, New York, 31. Januar 2019, Lot 301. (1322018) (18) 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.