609 BUREAU PLAT IM STIL LOUIS XV 154 x 145 x 64 cm. Gestempelt „G. Durand“. Paris, 19. Jahrhundert. In ziselierten und vergoldeten Bronzesabots stehende geschweifte und gekantete Beine den spiegelfurnierten Korpus tragend mit dreischübiger Zarge und einer bewegten Wandvorlage, der zwei Kompartimentfächer vorgelagert sind. Diese und die Wandvorlage sowie die Zarge mit vergoldeter Bronzezier. Eingelegte Lederschreibplatte. Zwei Schlüssel vorhanden. Anmerkung: G. Durand lieferte zahlreiche Möbel an die Paläste Trianon, Saint-Cloud, war Ebeniste du Rois und belieferte auch die königlichen Paläste. Er war 1834- 1878 an vielen Ausstellungen beteiligt und erlangte 1855 eine Bronzemedaille sowie 1889 auf der Weltausstellung eine Silbermedaille. Literatur: Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984,S. 181-185. (13301316) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
634 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
636 JAN VAN OS, 1744 MIDDELHARNIS -
638 FÉLIX HENRI GIACOMOTTI, 1828 -
Une guinguette à Paris. Eine Taver
641 FEDERICO ZANDOMENEGHI, 1841 VEN
643 FRÉDÉRIC SOULACROIX, 1858 ROM
644 FRÉDÉRIC SOULACROIX, 1858 ROM
645 PIERRE JOSEPH REDOUTÉ, 1759 SA
647 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, 1854 PAR
649 RAFFAELE CARELLI, 1795 - 1864 N
650 LANCELOT THÉODORE TURPIN DE CR
651 JAMES BERTRAND, 1823 LYON - 188
652 JAN JACOB SPOHLER, 1811 - 1866/
653 GIUSEPPE PONGA, 1856 CHIOGGIA -
657 HANS HOLTZBECHER, 1861 BERLIN -
660 ARNOLDUS BLOEMERS, 1786/92 AMST
662 JEAN ANTOINE THEODORE GUDIN, 18
664 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 19
665 HENRI PIERRE LÉON PHARAMOND BL
666 FRITS THAULOW, 1847 OSLO - 1906
668 EDUARD HILDEBRANDT, 1817/18 DAN
671 WIENER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
674 GUSTAV JAKOB CANTON, 1813 MAINZ
676 PAUL JOSEPH CONSTANTIN GABRIËL
679 HERMANN LUDWIG SEEFISCH, 1816 -
683 CONSTANTIN FIDÈLE COENE, 1780
687 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MAL
690 LUIGI QUERENA, 1820 - 1887 VENE
CATALOGUE VI IMPRESSIONISTS & MODER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com