1 year ago

19th C. Furniture & 19th/20th C. Paintings

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

607 BOUDOIR-FAUTEUIL

607 BOUDOIR-FAUTEUIL 80,5 x 64 x 50 cm. Frankreich, um 1880. Auf vier aus Rollwerk mit Akanthusblattrelief gebildeten gebogten Beinen die leicht trapezförmige Zarge mit Laufendem Hund-Fries und offen gearbeiteten gepolsterten Armlehnen. Runde Rückenlehne mit fruktalen Aufsätzen. Feiner vegetablil dekorierter Seidenbezug. Anmerkung: Eine vergleichbare Chaise à la Reine, gestempelt „G. Jacob“ in: G. Janneau, Les Soèges, 1794, Nr. 249. (13305015) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 608 PAAR REPRÄSENTATIVE VASEN MIT MARITIMEM DEKOR (WEITERE ABB. FOLGENDE SEITEN) Höhe: 65 cm. Durchmesser: 32 cm. Frankreich, um 1880. Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und gold gehöht, montiert in ziselierter vergoldeter Bronze. Über quadratischem Stand mit eingezogenen Ecken der gefußte ovoide Korpus mit umlaufender Darstellung von Neptun, Venus und Nereiden auf weißem Fond, inmitten des hellblauem Fonds mit ornamentaler Goldhöhung. Die Mündung mit à jour gearbeiteter Ormolu-Galerie. Ascheanflugspuren. (1330504) (1) (13) A PAIR OF REPRESENTATIVE VASES WITH MARITIME DÉCOR (FURTHER ILL. FOLLOWING PAGES) Height: 65 cm. Diameter: 32 cm. France, ca. 1880. Porcelain; cast with polychromy and heightened in gold; with chase bronze mounts. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63