607 BOUDOIR-FAUTEUIL 80,5 x 64 x 50 cm. Frankreich, um 1880. Auf vier aus Rollwerk mit Akanthusblattrelief gebildeten gebogten Beinen die leicht trapezförmige Zarge mit Laufendem Hund-Fries und offen gearbeiteten gepolsterten Armlehnen. Runde Rückenlehne mit fruktalen Aufsätzen. Feiner vegetablil dekorierter Seidenbezug. Anmerkung: Eine vergleichbare Chaise à la Reine, gestempelt „G. Jacob“ in: G. Janneau, Les Soèges, 1794, Nr. 249. (13305015) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 608 PAAR REPRÄSENTATIVE VASEN MIT MARITIMEM DEKOR (WEITERE ABB. FOLGENDE SEITEN) Höhe: 65 cm. Durchmesser: 32 cm. Frankreich, um 1880. Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und gold gehöht, montiert in ziselierter vergoldeter Bronze. Über quadratischem Stand mit eingezogenen Ecken der gefußte ovoide Korpus mit umlaufender Darstellung von Neptun, Venus und Nereiden auf weißem Fond, inmitten des hellblauem Fonds mit ornamentaler Goldhöhung. Die Mündung mit à jour gearbeiteter Ormolu-Galerie. Ascheanflugspuren. (1330504) (1) (13) A PAIR OF REPRESENTATIVE VASES WITH MARITIME DÉCOR (FURTHER ILL. FOLLOWING PAGES) Height: 65 cm. Diameter: 32 cm. France, ca. 1880. Porcelain; cast with polychromy and heightened in gold; with chase bronze mounts. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
631 JOSEPH COOMANS, 1816 BRÜSSEL -
634 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
636 JAN VAN OS, 1744 MIDDELHARNIS -
638 FÉLIX HENRI GIACOMOTTI, 1828 -
Une guinguette à Paris. Eine Taver
641 FEDERICO ZANDOMENEGHI, 1841 VEN
643 FRÉDÉRIC SOULACROIX, 1858 ROM
644 FRÉDÉRIC SOULACROIX, 1858 ROM
645 PIERRE JOSEPH REDOUTÉ, 1759 SA
647 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, 1854 PAR
649 RAFFAELE CARELLI, 1795 - 1864 N
650 LANCELOT THÉODORE TURPIN DE CR
651 JAMES BERTRAND, 1823 LYON - 188
652 JAN JACOB SPOHLER, 1811 - 1866/
653 GIUSEPPE PONGA, 1856 CHIOGGIA -
657 HANS HOLTZBECHER, 1861 BERLIN -
660 ARNOLDUS BLOEMERS, 1786/92 AMST
662 JEAN ANTOINE THEODORE GUDIN, 18
664 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 19
665 HENRI PIERRE LÉON PHARAMOND BL
666 FRITS THAULOW, 1847 OSLO - 1906
668 EDUARD HILDEBRANDT, 1817/18 DAN
671 WIENER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
674 GUSTAV JAKOB CANTON, 1813 MAINZ
676 PAUL JOSEPH CONSTANTIN GABRIËL
679 HERMANN LUDWIG SEEFISCH, 1816 -
683 CONSTANTIN FIDÈLE COENE, 1780
687 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MAL
690 LUIGI QUERENA, 1820 - 1887 VENE
CATALOGUE VI IMPRESSIONISTS & MODER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com