592 CHINOISER SCHREIBSEKRETÄR Höhe: 121 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 37 cm. Rückwärtig gestempelt „DH“ für Henry Dasson (1825-1896). Frankreich, 19. Jahrhundert. Über Füßchen mit Akanthusblattdekor stehende, konisch auslaufende gekantete und kannelierte Beine, die in plastischen vergoldeten Hermen enden und mittig durch einen Schlaufensteg verbunden sind. Einschübige Zarge mit hervorspringendem Mittelrisalit, der durch eine liegende chinoise Goldlackkartusche auf schwarzem Fond dekoriert ist. Darüber eine Kehlung mit Frontschreibplatte, diese ebenfalls mit passiger chinoiser Lackkartusche und vierschübigem Inneneinbau sowie blauem Textilbezug als Schreibplatte. Überfangender Schub mit Druckknopfmechanismus und den Dekor des unteren Schubes wiederholend. Deckplatte in violett-gelb geädertem Marmor mit Ormolu Feston und à jour gearbeiteter Bronzegalerie. Ein Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Henry Dasson war ein erfolgreicher Pariser Ebenist für durch vergoldete Bronzen montierte Möbel. 1878 und 1889 nahm er an den Weltausstellungen in Paris teil und zeigte Möbel im Louis XV- und Louis XVI-Stil. Literatur: Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 146-151. (1320581) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
614 CLODION, EIGENTLICH „CLAUDE M
616 MARCO GRUBAS, 1839 VENEDIG - 19
617 LUIGI QUERENA 1820 - 1887 VENED
618 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 1838
620 FRIEDRICH NERLY D. J., 1842 - 1
622 JOHANN GEORG GMELIN, 1810 ROM -
624 JACOB JACOBS, 1812 ANTWERPEN -
625 CARLO GRUBACS, 1802 - 1878 VEDU
626 CARLO CANELLA, 1800 VERONA - 18
627 GIOVANNI BIASIN, 1835 - 1912 PR
628 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
629 PIETER VAN LOON, 1801 - 1873, V
631 JOSEPH COOMANS, 1816 BRÜSSEL -
634 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
636 JAN VAN OS, 1744 MIDDELHARNIS -
638 FÉLIX HENRI GIACOMOTTI, 1828 -
Une guinguette à Paris. Eine Taver
641 FEDERICO ZANDOMENEGHI, 1841 VEN
643 FRÉDÉRIC SOULACROIX, 1858 ROM
644 FRÉDÉRIC SOULACROIX, 1858 ROM
645 PIERRE JOSEPH REDOUTÉ, 1759 SA
647 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, 1854 PAR
649 RAFFAELE CARELLI, 1795 - 1864 N
650 LANCELOT THÉODORE TURPIN DE CR
651 JAMES BERTRAND, 1823 LYON - 188
652 JAN JACOB SPOHLER, 1811 - 1866/
653 GIUSEPPE PONGA, 1856 CHIOGGIA -
657 HANS HOLTZBECHER, 1861 BERLIN -
660 ARNOLDUS BLOEMERS, 1786/92 AMST
662 JEAN ANTOINE THEODORE GUDIN, 18
664 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 19
665 HENRI PIERRE LÉON PHARAMOND BL
666 FRITS THAULOW, 1847 OSLO - 1906
668 EDUARD HILDEBRANDT, 1817/18 DAN
671 WIENER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
674 GUSTAV JAKOB CANTON, 1813 MAINZ
676 PAUL JOSEPH CONSTANTIN GABRIËL
679 HERMANN LUDWIG SEEFISCH, 1816 -
683 CONSTANTIN FIDÈLE COENE, 1780
687 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MAL
690 LUIGI QUERENA, 1820 - 1887 VENE
CATALOGUE VI IMPRESSIONISTS & MODER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com