301 MUSEALES MARMORRELIEF DER SCHULE VON FONTAINEBLEAU DES 16. JAHRHUNDERTS DIANA MIT EINEM HIRSCHEN UND HUNDEN IN LANDSCHAFT 33,5 x 41,5 cm. In einem vergoldeten Ädikularahmen im Stil der Frührenaissance. 71 x 73 cm. Das höchst qualitätvolle Marmorrelief zeigt die Jagdgöttin Diana in Aktdarstellung auf einem Tuch in weiter Landschaft, nach rechts in nahezu sitzender Haltung wiedergegeben, die Knie angezogen. Ihren rechten Arm hat sie auf den Kopf eines großen Jagdhundes gelegt, während sie mit ihrem linken Arm den Hals eines liegenden Hirschen umfängt, der sich ihr offensichtlich liebevoll zuwendet. In der linken Hand hält sie noch einen Speer, während auch ihr Gesicht nachdenklich dem Hirsch zugewandt ist. Über ihrer Stirn der Mond als Attribut der antiken Jagdgöttin. Ein weiterer Hund rechts in der Darstellung, ist schlafend wiedergegeben. Die Szene ist in der Ikonographie wohl einzigartig: Gemeint ist die antike Legende von „Diana und Aktaion“, jenem Jäger, der sich erlaubt hatte, die Jagdgöttin beim Baden nackt zu sehen und daraufhin in einen Hirsch verwandelt wurde. Hier zeigt der Künstler diesen Jäger bereits in Gestalt eines Hirschen, der sich der Göttin liebevoll zuwendet, wobei auch sie, wohl über die Schicksalsentscheidung nachdenklich, wiedergegeben ist. Dem Gedanken entsprechend sind auch die Jagdhunde hier in Schlaf versetzt, ohne die übliche Aufregung gegenüber dem Hirschen. Die Bilddarstellung von hoher Qualität steht formal in einem gewissen Zusammenhang mit dem Gemälde „Die Nymphe von Fontainebleau“ in der Dekoration der Galerie von Schloss Fontainebleau, dort ist eine Wassernymphe in ähnlicher Sitzhaltung wiedergegeben, jedoch mit einem Jagdhund anstelle des Hirschen. Darüber die Initalen „F“ für François Premier. Das Relief in weißem, fein kristallinem Marmor mit schöner grauer Alterspatina. (†) (12011828) (11) MARBLE RELIEF FROM THE SCHOOL OF FONTAINEBLEAU OF THE 16TH CENTURY OF MUSEUM QUALITY DIANA WITH A STAG AND DOGS IN A LANDSCAPE 33.5 x 41.5 cm. In gilt early Renaissance style aedicule frame. 71 x 73 cm. The high quality marble relief depicts the hunting goddess Diana in the nude. She is shown in an almost sitting position on a cloth in a landscape to the right. The presentation is of very high quality and is formally similar to a painting titled The Nymph of Fontainebleau in the decoration of the gallery of Fontainebleau Palace. In the palace, the water nymph is shown in a similar sitting position but with a hunting dog instead of a stag. Above the initial “F” is shown for François Premier. The relief is crafted from white, fine crystalline marble with beautiful grey aged patina. (†) € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
Translate all texts into your prefe
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com