290 BRONZESKULPTUR EINES APOSTEL Höhe: 30,5 cm. Höhe gesamt: 36,2 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Auf ovaler, als Erdboden mit Pflanzen gearbeiteter Plinthe stehender Mann, in einem langen faltenreichen Gewand, die rechte Hand erhoben und nach vorne gestreckt. Unter seinem langen Umhang schaut seine linke Hand hervor, ein Buch haltend. Helle, fast goldfarbene Bronze auf erhöhtem oktogonalem geädertem Marmorsockel montiert. (12015612) (18) € 2.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 291 GEORG PETEL, 1601/02 WEILHEIM – 1634 AUGSBURG, ZUG. CORPUS CHRISTI IN VERGOLDETER BRONZE Höhe: 31 cm. Anbei eine Expertise von Rosario Coppel vom 15. Juli 2017. Schlanke Körperform im Dreinageltypus, betont mittig eingezogener Leib, das Lendentuch zieht an der rechten Körperseite in gekanteten Falten herab. Fein ziseliert. Das Haupt nach rechts gerichtet mit Blick nach oben sowie mit leicht geöffnetem Mund, die letzten Worte andeutend. Vollplastisch gearbeitet, auch an der Rückseite Betonung der Rippenbögen. Die beigegebene Expertise führt Vergleichsbeispiele an, wie etwa die Kalvarienberg-Gruppe im Städtischen Museum Weilheim, oder eine weitere Gruppe, die sich im Museum Berlin (inv. 8396 - 7) befindet. Vergleiche: Theuerkauff, Christian, Georg Petel (1601 - 1634), Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München, 3. Juli- 27. September 1964, Kunstchronik, 17, 1964, S. 201ff. (12014237) (11) GEORG PETEL, 1601/02 WEILHEIM – 1634 AUGSBURG, ATTRIBUTED GILT-BRONZE CORPUS CHRISTI Height: 31 cm. Expert's report by Rosario Coppel enclosed. Three-dimensional, also on the back. Costal arch especially pronounced. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
326 WIENER TAFELAUFSATZ IN FORM EIN
328 WIENER EMAIL-SILBERSCHIFF Höhe
331 GROSSE, THEATRALISCH AUFGEBAUTE
333 HISTORISTISCHER ELFENBEINPOKAL
337 GROSSE JAGDLICHE SCHNITZSZENERI
Translate all texts into your prefe
341 ELFENBEINSCHNITZRELIEF „RAUB
344 PAAR ELFENBEIN-PORTRAITMEDAILLO
348 ZAHLENKREISEL Höhe: 8,2 cm. Wo
356 JUGENDSTIL-ELFENBEINSTATUETTE E
361 PAAR ELFENBEINSTATUETTEN IN HIS
367 LIMOGES-PLAKETTE Höhe inkl. Ra
371 CREUSSENER APOSTELKRUG Höhe: 1
375 VENEZIANISCHES PRUNKGEFÄSS IN
380 FRAGMENT EINES LIMOGES-KREUZES
388 ANDREA BRIOSCO, 1470 TRENTO - 1
391 MARIA MIT DEM KIND Höhe gesamt
393 KLEINE SCHATULLE DER ITALIENISC
395 PASTIGLIA-TRUHE Höhe: 134,5 cm
398 SPANISCHE KOMBINATIONSSCHATULLE
400 FEINE ANTWERPENER SCHATULLE 13
403 PRACHTVOLL GEARBEITETE SCHATULL
406 ELEGANTES KLASSIZISTISCHES KÄS
410 ITALIENISCHE SCHATULLE MIT SILB
412 SCHMUCKSCHATULLE IN BOULLE-TECH
415 KABINETTKÄSTCHEN MIT PIETRA DU
417 BEDEUTENDE SCHILDPATTSCHATULLE
420 MUSEALE KUCHENREUTER RADSCHLOSS
F I N E SILVER
424 AUGSBURGER SATZ SCHÜSSELN Höh
427 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
431 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
437 KLEINER SILBERPOKAL IM STIL DER
439 PAAR SELTENE SILBERNE WANDBLAKE
441 FRANZÖSISCHE SILBERSCHALE Höh
445 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MIT
447 FRANZÖSISCHER SILBERPOKAL Höh
452 WIENER TEEKANNE AUF RECHAUD Hö
RUSSIAN A R T
458 PRACHTVOLLE RUSSISCHE BIBEL 46
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
460 FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, 1744 S
461 RUSSISCHES EMAIL-SILBEREI Höhe
466 PRACHTVOLLER KRONLEUCHTER MIT 2
469 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 15,2 x 26,
475 MICHAL ZAVISTOVKSY, 1897 - 1931
477 BIBLIA GERMANICA. „DAS IST DI
BIBLIA GERMANICA. “DAS IST DIE GA
Lot 478 198 HAMPEL ONLINE Visit www
478 DRUMMOND DE MELFORT, LOUIS HECT
479 POITEAU, PIERRE-ANTOINE. POMOLO
POITEAU,PIERRE-ANTOINE. POMOLOGIE F
480 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
481 PASSERI, GIOVANNI BATTISTA. PIC
482 DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'
212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH CENTURY PAINTINGS
485 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 S
488 FRANZ XAVER WINTERHALTER, 1805
491 EMILE VERNON, 1872 BLOIS - 1919
496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNW
498 OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU - 1
500 GIUSEPPE BARISON, 1853 TRIEST -
503 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 -
505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 -
509 HERMAN FREDERICK CAREL TEN KATE
513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR -
516 SIMON SAINT-JEAN, 1808 LYON - 1
518 CARL WUTTKE, 1849 TREBNITZ - 19
521 CARL HENDRIK BOEGH, 1827 - 1893
523 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
527 GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GENANN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com