6 years ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

1422 ROLEX SEA DWELLER

1422 ROLEX SEA DWELLER "COMEX" HERRENARMBANDUHR STAHL REFERENZ 16600 WERK Manufakturkaliber 3135 Automatik, Chronometer. FUNKTIONEN Stunde, Minute, zentrale Sekunde. Bei der "3" Fenster für Datum. GEHÄUSE Saphirglas. Schraubkrone. Stahl, am verschraubten Boden bezeichnet "ROLEX OYSTER, ROLEX 3157 COMEX ORIGINAL GAS ESCAPE VALVE". Schwarze uni-direktionale Lunette, Gehäusenummer mit "W" beginnend. ZIFFERBLATT Schwarz mit Leuchtpunkte in Weißgold gefaßt. Fenster für Datumsangabe. Außen Taucherring nach links verstellbar. Signiert "ROLEX Oyster Perpetual Date Comex Sea-Dweller. 4000 ft /1220 m Superlative Chronometer Officielly Certified". BAND Original Rolex-Stahlband mit Faltschließe. ZUSTAND Sehr guter Originalzustand mit leichten Tragespuren. Schweiz, ca. 1996 40mm. (6626750) € 22.000 – € 26.000 1423 ROLEX FRÜHER CHRONOGRAPH HERRENARMBANDUHR 18 KT GELBGOLD REFERENZ 4062 WERK Basiskaliber Valjoux 17 Steine. Unruh mit Breguet- Spirale ohne Stoßsicherung. Mit neunzähnigem Schaltrad für den Chronographen. FUNKTIONEN Stunden, Minuten, kleine Sekunden, Chronograph mit 30-Minuten-Zähler. GEHÄUSE Gehäusenr. 65547. Dreiteiliges Gehäuse mit Druckdeckel. Viereckige Chronographendrücker. Mittelteil gerändert. Plexiglas. ZIFFERBLATT Original, silberfarben. Bei der "3" Minutenzähler für 30 Minuten, bei der "9" Sekundenzeiger, unter der "12" Signatur "Rolex Chronographe". Telemeter- und Tachymeterscala. BAND Schwarzes Reptilband mit Dornschließe. ZUSTAND Sehr guter Originalzustand, Altersbedingte Gebrauchsspuren. Schweiz, 40er Jahre. 36 mm. (6626748) € 22.000 – € 26.000 74

75