1382 HERRENTASCHENUHR 18 KT ROTGOLD WERK 18-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale. Federhausbrücke signiert "European watch and clock NCIJNC". Acht Lagen reguliert. FUNKTIONEN Stunde, Minute und kleine Sekunde. GEHÄUSE 18 kt Goldgehäuse. Achteckig. Nr. 5083. Dreiteilig mit Saphirkrone. Mit Kristallglas. Monogrammiert "NOI". ZIFFERBLATT Weiß guillochiert mit schwarzen römischen Ziffern. Uhrkette mit Knebel. Frankreich, um 1920. (662214) € 2.400 – € 2.800 1383 DAMENSCHMUCKUHR MIT BLAUEM EMAIL, BLAUEN SAPHIREN MIT 18 KT KETTE UND BROSCHE (Abb.rechts) WERK 17-steiniges Werk. Nicht stoßsicher. Manueller Aufzug. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE 18 ct Gelbgold. Im Mittelfeld Emailmalerei mit Landschaft und Rose mit 26 blauen Saphiren. Zierhalskette und Zierbrosche mit blauen Emailkartuschen. ZIFFERBLATT Gelb mit Goldornamenten. Römische schwarze Ziffern. Unter der "12" bezeichnet "Montreux". ZUSTAND Gut. Schweiz, um 1960. Mit Lederbeutel. (662217) € 5.000 – € 6.000 32
1384 SCHWEIZER KAROSSENUHR DES 18. JAHRHUNDERTS WERK Eintagegehwerk mit Kette und Schnecke. Französische Unruhbrücke mit Spindelhemmung. Rückplatine signiert "Jacob Louis Nicoled à St. Jemeer". Viertel-Repetitionsschlagwerk. Auslösung mit Faden, mit zwei Hämmern auf Glocke. GEHÄUSE Zylinderförmiges Messinggehäuse. Feuervergoldet. Mit bekrönendem Knauf und rundem Hängering. Zifferblatteinfassung mit vergoldetem Lanzettblattdekor sowie Sternenband. ZIFFERBLATT Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Viertelstundenangaben. Die Stundenziffern in Rot. Auf dem Zifferblatt signiert "Jacob Louis Nicoled à St. Jemeer". Durchmesser: 12,5 cm. Tiefe: 7 cm. Schweiz, Ende 18. Jahrhundert / um 1800. Literatur: N.A.G. Bress, Watchmakers and Clockmakers of the world, S. 233. (6621211) € 4.000 – € 4.500 33
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com