1 year ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

1382 HERRENTASCHENUHR 18

1382 HERRENTASCHENUHR 18 KT ROTGOLD WERK 18-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale. Federhausbrücke signiert "European watch and clock NCIJNC". Acht Lagen reguliert. FUNKTIONEN Stunde, Minute und kleine Sekunde. GEHÄUSE 18 kt Goldgehäuse. Achteckig. Nr. 5083. Dreiteilig mit Saphirkrone. Mit Kristallglas. Monogrammiert "NOI". ZIFFERBLATT Weiß guillochiert mit schwarzen römischen Ziffern. Uhrkette mit Knebel. Frankreich, um 1920. (662214) € 2.400 – € 2.800 1383 DAMENSCHMUCKUHR MIT BLAUEM EMAIL, BLAUEN SAPHIREN MIT 18 KT KETTE UND BROSCHE (Abb.rechts) WERK 17-steiniges Werk. Nicht stoßsicher. Manueller Aufzug. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE 18 ct Gelbgold. Im Mittelfeld Emailmalerei mit Landschaft und Rose mit 26 blauen Saphiren. Zierhalskette und Zierbrosche mit blauen Emailkartuschen. ZIFFERBLATT Gelb mit Goldornamenten. Römische schwarze Ziffern. Unter der "12" bezeichnet "Montreux". ZUSTAND Gut. Schweiz, um 1960. Mit Lederbeutel. (662217) € 5.000 – € 6.000 32

1384 SCHWEIZER KAROSSENUHR DES 18. JAHRHUNDERTS WERK Eintagegehwerk mit Kette und Schnecke. Französische Unruhbrücke mit Spindelhemmung. Rückplatine signiert "Jacob Louis Nicoled à St. Jemeer". Viertel-Repetitionsschlagwerk. Auslösung mit Faden, mit zwei Hämmern auf Glocke. GEHÄUSE Zylinderförmiges Messinggehäuse. Feuervergoldet. Mit bekrönendem Knauf und rundem Hängering. Zifferblatteinfassung mit vergoldetem Lanzettblattdekor sowie Sternenband. ZIFFERBLATT Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Viertelstundenangaben. Die Stundenziffern in Rot. Auf dem Zifferblatt signiert "Jacob Louis Nicoled à St. Jemeer". Durchmesser: 12,5 cm. Tiefe: 7 cm. Schweiz, Ende 18. Jahrhundert / um 1800. Literatur: N.A.G. Bress, Watchmakers and Clockmakers of the world, S. 233. (6621211) € 4.000 – € 4.500 33

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017