8 months ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

1378 PATEK PHILIPPE

1378 PATEK PHILIPPE GONDOLO, OFFENE TASCHENUHR 18 KT GOLD WERK Patek Philippe Gondolo Kaliber, Handaufzug, Chronometer, Breguetspirale, Guillaume Unruhe mit Goldschrauben, Moustache Anker, Wolfsverzahnung für die Aufzugräder, No 177353. FUNKTION Stunde, Minute, Sekunde. GEHÄUSE 18 Kt Gold, guillochierter Rückdeckel, Kristallglas, Innendeckel Gravur " Chronometer Gondolo No.177353, Patek Phlippe & Cie", No. 279994. ZIFFERBLATT Zweiteilig, Email, goldenen Blattformzeiger. ZUSTAND Gehäuserückdeckel ist Graviert, Guillochierung ist an den Seiten schwächer, Zifferblatt ist makellos, Werk sehr gut, Glas kleinen Ausplatzer. Schweiz, um 1900. 56mm (662981) € 4.000 – € 4.500 30 1380

1379 HERRENTASCHENUHR 18 KT GELBGOLD SAVONETTE WERK 16-steiniges Werk. Unruh mit Breguet-Spirale. Einfacher Chronograph mit Viertel-Repetitionsschlagwerk. Auslöser mit Drücker auf zwei Tonfedern ohne Alles oder Nichts-Sicherung. FUNKTIONEN Stunde, Minute, kleine Sekunde und Chronograph. GEHÄUSE 18 kt Gelbgold. Savonette. Cuvette Gold. ZIFFERBLATT Email mit römischen Ziffern. ZUSTAND Starke Gebrauchsspuren. Glasrand defekt. Schweiz, um 1910. (6626743) € 3.200 – € 3.800 1380 FRÜHE LANGE & SÖHNE SAVONETTE 1A QUALITÄT 18 KT GELBGOLD NO. 9646 (Abb. links) WERK 20 Steiniges Werk, mit 4 verschraubten Goldchatons, gravierter Unruhkloben, bimetallische Kompensationsunruhe mit Breguet Spirale, alle Ausgleichs- und Regulierschrauben aus 18ct Gold, Gold Anker und Ankerrad. FUNKTION Stunde, Minute, keine Sekunde bei der ”6“. GEHÄUSE 18ct Gelbgold, vierteilig, Savonette, guillochiert. ZIFFERBLATT Zweiteilig, Email, römische Zahlen. ZUSTAND Gehäuse sehr gut mit leichten Tragspuren, Werk sehr gut, Zifferblatt hat einen kleinen Sprung im Teil der Sekunde, Überholungsbeleg von Uhren Huber aus dem Jaher 1995 (1087,- DM). 1381 DAMENANHÄNGEUHR 18 KT ROTGOLD IN FORM EINES VORHÄNGESCHLOSSES SIGNIERT BERLIOZ-LE ROY WERK 16 Steine. Bimetallische Kompensationsunruh. Ohne Stoßsicherung. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE 18 Kt Rotgold. In Kristallglas gefasst mit sichtbarem Uhrwerk. ZIFFERBLATT Metall mit blauen, emaillierten Indices als Balken. ZUSTAND Neuwertig. Frankreich, um 1950. (6626926) € 1.500 – € 1.800 Deutschland Original Lange & Söhne Kasten 51mm, 13,5mm 112Gramm (640631) € 4.000 – € 6.000 31

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte