8 months ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

1371 A. LANGE & SÖHNE

1371 A. LANGE & SÖHNE HERRENTASCHENUHR DEUTSCHLAND, UM 1880 WERK 15-steiniges Werk mit Glashütter Ankerhemmung. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet- Spirale. Dreiviertel-Platine graviert: "A. Lange & Söhne. Glashütte b. Dresden No. 25409". DUF-Qualität. FUNKTION Stunde, Minute, kleine Sekunde. GEHÄUSE Silbergehäuse. Gehäuse- und Werknummer identisch: 25409. D.: 48mm. ZIFFERBLATT Zweiteiliges Emailzifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Römische Ziffern. Kleine Sekunde. Im Mittelfeld signiert: "A. Lange & Söhne. Glashütte b. Dresden". ZUSTAND Sehr gut. (610251) € 2.000 – € 4.000 24

1372 LONGINES DAMENTASCHENUHR 18 KT ROTGOLD SAVONETTE WERK 15-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh. Werknr. 1440693. FUNKTIONEN Stunde, Minute und kleine Sekunde. GEHÄUSE 18 Kt. Gelbgold. Savonette. Sprungdeckel mit reliefiertem Damenportrait in Rotgold. Diamantrosen und Jugendstil-Ornamente. Cuvette bezeichnet "Longines, Grand Prix Paris 1900". Gehäusenr. 1440693. ZIFFERBLATT Email. Unter der "12" Signatur "Longines". ZUSTAND Gut. Schweiz, um 1900. (6624417) € 1.400 – € 1.700 25

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte