6 months ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

22

1369 LANGE & SÖHNE HERRENTASCHENUHR SAVONETTE 18 KT GELBGOLD WERK 15-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben. Mit Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Werknr. 46153. Gleiche Nr. im Gehäuse. FUNKTIONEN Stunde-, Minuten-, Sekundenzeiger. 18 Kt. Mit der Hand geschnittene Louis XV-Zeiger. Sekundenzeiger mit Gegengewicht. GEHÄUSE Typ Lucia. Savonette mit original Glashütte Lange- Stempel. Cuvette mit Datumsübergabe vom 20.3.1904. Cuvette gold. Auf dem Savonettedeckel Monogramm "S.F.". ZIFFERBLATT Email mit arabischen schwarzen Ziffern. Dreiteilig. Unter der "12" Signatue "A. Lange & Söhne, Glashütte B. Dresden". ZUSTAND Gut. Kleine Druckstelle unter der "6". Deutsch, um 1900. Originaletui mit Garantieschein und Reparaturrechnung von Huber 21.10.87. (660261) € 2.800 – € 3.400 1370 LANGE & SÖHNE HERRENTASCHENUHR SAVONETTE 18 KT GELBGOLD MIT 4 VIERTEL REPETITIONSSCHLAG WERK 23-steiniges Werk. Acht verschraubte Châtons. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben. Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Viertel-Repetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern. Auslösung mit Schieber. Rückplatine signiert "A. Lange & Söhne Nr. 50913". FUNKTIONEN Stunden-, Minuten-, und Sekundenzeiger aus 18-karätigem Rotgold in Louis XV-Stil. Mit Viertel- Repetitionsschlagwerk. GEHÄUSE Typ Lucia. Savonettegehäuse 14 kt. Gleiche Nr. wie auf der Rückplatine 50913. Cuvette Gold. Gehäuse Schweiz. Sprungdeckel mit Monogramm "R.W.". ZIFFERBLATT Emailzifferblatt dreiteilig. Mit arabischen Ziffern. Unter der "12" signiert "A. Lange & Söhne, Glashütte-Sa.". ZUSTAND Gebrauchsspuren. Repetitionsschlagwerk überholungsbedürftig. ZUSATZ Uhrenkette Rotgold 14 Kt. Deutsch, 1902. Literatur: Nach "Die lange Zeit" Martin Huber, S. 172, 1902 verkauft für 710 Goldmark. (651871) € 14.000 – € 16.000 23

HAMPEL AUCTIONS

December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte