1 year ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

22

1369 LANGE & SÖHNE HERRENTASCHENUHR SAVONETTE 18 KT GELBGOLD WERK 15-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben. Mit Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Werknr. 46153. Gleiche Nr. im Gehäuse. FUNKTIONEN Stunde-, Minuten-, Sekundenzeiger. 18 Kt. Mit der Hand geschnittene Louis XV-Zeiger. Sekundenzeiger mit Gegengewicht. GEHÄUSE Typ Lucia. Savonette mit original Glashütte Lange- Stempel. Cuvette mit Datumsübergabe vom 20.3.1904. Cuvette gold. Auf dem Savonettedeckel Monogramm "S.F.". ZIFFERBLATT Email mit arabischen schwarzen Ziffern. Dreiteilig. Unter der "12" Signatue "A. Lange & Söhne, Glashütte B. Dresden". ZUSTAND Gut. Kleine Druckstelle unter der "6". Deutsch, um 1900. Originaletui mit Garantieschein und Reparaturrechnung von Huber 21.10.87. (660261) € 2.800 – € 3.400 1370 LANGE & SÖHNE HERRENTASCHENUHR SAVONETTE 18 KT GELBGOLD MIT 4 VIERTEL REPETITIONSSCHLAG WERK 23-steiniges Werk. Acht verschraubte Châtons. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben. Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Viertel-Repetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern. Auslösung mit Schieber. Rückplatine signiert "A. Lange & Söhne Nr. 50913". FUNKTIONEN Stunden-, Minuten-, und Sekundenzeiger aus 18-karätigem Rotgold in Louis XV-Stil. Mit Viertel- Repetitionsschlagwerk. GEHÄUSE Typ Lucia. Savonettegehäuse 14 kt. Gleiche Nr. wie auf der Rückplatine 50913. Cuvette Gold. Gehäuse Schweiz. Sprungdeckel mit Monogramm "R.W.". ZIFFERBLATT Emailzifferblatt dreiteilig. Mit arabischen Ziffern. Unter der "12" signiert "A. Lange & Söhne, Glashütte-Sa.". ZUSTAND Gebrauchsspuren. Repetitionsschlagwerk überholungsbedürftig. ZUSATZ Uhrenkette Rotgold 14 Kt. Deutsch, 1902. Literatur: Nach "Die lange Zeit" Martin Huber, S. 172, 1902 verkauft für 710 Goldmark. (651871) € 14.000 – € 16.000 23

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion