7 months ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

AUKTIONSTERMINE UND

AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN JUNI-AUKTIONEN VORBESICHTIGUNG ALLER AUKTIONEN ABHOLUNG ERSTEIGERTER OBJEKTE FREITAG, 22. JUNI 2007 Auktion Möbel (Nr. 1 - 162) 09:30 Uhr Gotik, Renaissance, Barock, Louis XV, Louis XVI, Empire, Biedermeier, spätere Epochen Auktion Russische Kunst (Nr. 163 - 305) 10:15 Uhr Gemälde, Silber, Fabergé, Bronzen, Porzellan Auktion Gemälde (Nr. 306 - 650) 11:00 Uhr Gemälde 16. - 18. Jhdt. Gemälde 19. /20. Jhdt. SAMSTAG, 23. JUNI 2007 Allgemeine Kunstauktion (Nr. 651 - 1093) 9:30 Uhr Skulpturen, Bronzen, Kunsthandwerk, Volkskunst, Sakrale Kunst, Jugendstil, Art déco, Varia, u.a. Auktion Moderne (Nr. 1094 - 1222) 12:00 Uhr Gemälde, Aquarelle, Bronzen, Zeichnungen Auktion Photographie (Nr. 1223 - 1340) 12:30 Uhr Auktion Uhren (ab Nr. 1341) 13:00 Uhr Armbanduhren, Taschenuhren, Kaminuhren Auktion Juwelen (Nr. 2001 - 2162) 14:00 Uhr Juwelen, Schmuck, Dosen Öffentliche und frei willige Versteigerung Samstag 16. Juni 10 – 18 Uhr Sonntag 17. Juni 10 – 18 Uhr Montag 18. Juni 10 – 18 Uhr Dienstag 19. Juni 10 – 18 Uhr Mittwoch 20. Juni 10 – 18 Uhr Donnerstag 21. Juni 09 – 12 Uhr VERSTEIGERUNGSABLAUF Erfahrungsgemäß werden bei allen Auktionen bis zu 170 Katalog nummern pro Stunde auf ge - rufen. Eine Gewähr hierfür kann aber nicht gegeben werden. Inner halb der Varia-Ab teilung werden bis zu 200 Objekte pro Stunde ver stei gert. Während der Vorbesichtigung und Auktion ist das Bistro im Haus geöffnet. ÜBERSETZUNGSSERVICE Übersetzungen der Katalogbeschreibungen können in Ausnahmefällen auf Anfrage in eng - lischer, italienischer, fran zö si scher und russischer Sprache angefordert werden. Translations of catalogue descriptions can be obtained in English. Des traductions des textes des catalogues peuvent être obtenues en français. Cataloghi in lingua italiana disponibili su richiesta. ОПИСАНИЕ ЛОТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПРЕЛОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ AUKTIONATOREN Dipl. Kfm. Holger Hampel, öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Patrick Hampel Kunstauktionator Vitus Graupner Kunstauktionator Um längere Wartezeiten bei der Ab holung erstei - gerter Objekte zu vermeiden, wird empfohlen, einen Abholungs termin zu verein baren. Die Objek te werden dann vorbereitet und bereit ge stellt. Sie werden mit Termin bevorzugt bedient. Bereitgestellte, jedoch dann nicht ab geholte Objekte werden am darauf folgenden Tag, 9 Uhr, kosten pflichtig der Spedi tion Ribi GmbH zur Lage - rung übergeben. Alle Objekte müssen bis spätestens 14 Tage nach der Auktion bezahlt und abgeholt worden sein. Bis dahin nicht abgeholte Objekte können kostenpflichtig zu einer Spedition ausgelagert werden. Für Großobjekte haben wir eine Abhol mög lich keit bei der Spedition Ribi GmbH für Sie ein gerichtet. Bitte erkundigen Sie sich, ob Ihre er steiger ten Ob - jekte im Auktionshaus oder dort abzuholen sind. WARENAUSGABE Telefon +49 (0)89 28 80 4 - 180 bis 183 SPEDITION RIBI GMBH Stahlgruber Ring 16 81829 München Teleon +49 (0)89 357 353- 0 Fax +49 (0)89 357 353 - 40 E-Mail: info@ribi.de IHRE EINLIEFERUNG Einlieferungen für unsere nächsten Auktionen werden ab sofort entgegen genommen. Für Sammlungen, Nachlass-Abwicklungen oder wichtige Objekte stehen wir Ihnen für Haus - besuche in ganz Deutschland und dem Ausland zur Verfügung.

AUCTION DATES AND TIMES JUNE AUCTIONS FRIDAY, JUNE 22 nd 2007 Auction Furniture (No 1 - 162) 9:30 am Gothic, Renaissance, Baroque, Louis XV, Louis XVI, Empire, Biedermeier and later Auction Russian Art (No 163 - 305) 10:15 am Paintings, Silver, Drawings, Fabergé, Bronze, Porcelain Auction Paintings (No 306 - 650) 11:00 am Old Master Paintings, 19th/20th Century Paintings SATURDAY, JUNE 23 rd 2007 Art Auction (No 651 - 1093) 9:30 am Sculpture, Bronze, Works of Art, Folkart, Porcelain, Art Nouveau, Art Déco, Modern Art, Asian Art, Miscellaneous Auction Modern Art (No 1094 - 1222) 12:00 am Paintings, Aquarells, Bronze, Drawings Auction Photography (No 1223 - 1340) 0:30 pm Auction Watches (from No 1341) 1:00 pm Wristwatches, Watches and Clocks Auction Juwelry (No 2001 - 2162) 2:00 pm Diamonds, rings, earrings VIEWING ALL SALES ON VIEW Saturday June 16 th 10am - 6pm Sunday June 17 th 10am - 6pm Monday June 18 th 10am - 6pm Tuesday June 19 th 10am - 6pm Wednesday June 20 th 10am - 6pm Thursday June 21 st 09am - 12pm AUCTION PROCEDURE Experience shows that approximately up to 170 lots are called out each hour at all auctions. How - ever, this cannot be guaranteed. Our bistro will be open during pre-auction viewing and auction hours. TRANSLATION SERVICE Translations of catalogue descriptions can be obtained in English. Des traductions des textes des catalogues peuvent être obtenues en français. Cataloghi in lingua italiana disponibili su richiesta. ОПИСАНИЕ ЛОТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПРЕЛОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ AUCTIONEERS Holger Hampel, MBA Public sworn auctioneer Patrick Hampel Auctioneer Vitus Graupner Auctioneer COLLECTION POSSIBILITIES To avoid delays when collecting the items purchased we recommend you to arrange a fix collection date. The items will then be ready and prepared for collection. Customers with a fixed date will be preferentially served. Items prepared but not collected will be stored at the buyer’s expense from 9:00 am the following day at RIBI GmbH. All items have to be paid and collected within 14 days of the auction date. Any items not collected can be stored at the owner’s expense at a for - warding agent (see also terms and conditions). For bigger items we have arranged a special collec ting service with Ribi GmbH. Please ask our collection office if your items are there. COLLECTION Phone: +49 (0)89 28 80 4 - 180 to 183 SHIPPER Spedition Ribi GmbH Stahlgruber Ring 16 81829 Munich / Germany Tel: +49 (0) 89 357 353-0 Fax +49 (0) 89 357 353-40 Email: info@ribi.de YOUR CONSIGNMENT We are ready to accept your consignments for our upcoming auctions. We are available for house visits throughout Germany and abroad to pick up your collections, decedent estate liquidations or important objects. Public and voluntary auction sale

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte