1366 QUATTROCOLEUR HERRENTASCHENUHR 18 KT GOLD WERK Mit Spindelhemmung. Französische Unruhbrücke mit C-Schnörkel. Mit Viertel-Repetitionsschlagwerk. Auslösung mit Pedant und Drücker. Alles oder Nichts- Sicherung auf Glocke. Auf Drücker ein Diamant. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger und Viertel- Repetitionsschlagwerk. GEHÄUSE 18 Kt. Gold. Amor und Hund über einem Lustgarten mit floralem Kranz. ZIFFERBLATT Email mit römischen Ziffern. Minuten ergänzt. ZUSTAND Gut. Frankreich, 1770. (661441) 1366 € 1.200 – € 1.400 1364 1365 1364 GUDIN A PARIS HERRENTASCHENUHR MEDAILLON GRUBENSCHMALZEMAIL WERK Spindelhemmung mit französischer Unruhbrücke. Rückplatine signiert "Gudin a Paris" FUNKTIONEN Stunde- und Minutenzeiger. GEHÄUSE 18 kt Gold mit illuminiertem Perlrand. Im Mittelfeld Medaillon mit der Kartusche von Ludwig XVI. ZIFFERBLATT Email. ZUSTAND Gut. 1365 CARTIER ROULETTUHR WERK 15-steiniges Werk mit Bimetallunruh. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE Nickelgehäuse. Kugelgelagertes Werk. Außenzahlenkranz eines Roletttisches. ZUSTAND Gut. Gebrauchsspuren. Schweiz, um 1950. (662223) € 1.900 – € 2.200 Frankreich, um 1780. (661512) € 1.500 – € 2.000 20
1367 PATEK PHILIPPE GENEVE HERRENTASCHENUHR GOLD 18 KT WERK Nr. 147424. 18-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale und Feinregulierung. Moustacheanker. Aufziehräder mit Wolfszahnverzahnung. Auf Minutenradbrücke. Patent von 1891. FUNKTIONEN Stunden, Minuten und kleine Sekunde. GEHÄUSE 18 kt Gold. Cuvette gold. Bezeichnet "No. 147424 Patek Philippe & S Geneve". ZIFFERBLATT Email mit arabischen Ziffern. ZUSTAND Gut. Zeiger nicht original. ZUSATZ Dreiteilige Uhrkette 18 Kt. Schweiz, um 1900. (662215) € 8.500 – € 10.000 1368 ULYSSE NARDIN MINUTENREPETION FLACHE FRACKUHR 18KT GELBGOLD (Abb. links) WERK Ulysse Nardin Handaufzug, sehr hochwertig und flache Ausführung, Platinen und Brücken in Neusilber, hochglanzpolierte Stahlteile, No. 126650. FUNKTION Stunde, Minute und kleine Sekunde. Minutenrepetition über Schieber an der 3. GEHÄUSE 18 Kt Gelbgold, dreiteilig. ZIFFERBLATT Versilbert, arabische Zahlen und Punkte für die Stundenangabe, signiert Ulysse Nardin, Chronometre, Locle Swiss, Breguetzeiger. ZUSTAND Zifferblatt mit starken Alterungsspuren, Gehäuse sehr gut, Auffallend schöner Klang für das flache Gehäuse. Schweiz, um 1930. Original Kasten. 48mm, 9mm. (662452) € 3.800 – € 4.000 21
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com