6 years ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

1366 QUATTROCOLEUR

1366 QUATTROCOLEUR HERRENTASCHENUHR 18 KT GOLD WERK Mit Spindelhemmung. Französische Unruhbrücke mit C-Schnörkel. Mit Viertel-Repetitionsschlagwerk. Auslösung mit Pedant und Drücker. Alles oder Nichts- Sicherung auf Glocke. Auf Drücker ein Diamant. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger und Viertel- Repetitionsschlagwerk. GEHÄUSE 18 Kt. Gold. Amor und Hund über einem Lustgarten mit floralem Kranz. ZIFFERBLATT Email mit römischen Ziffern. Minuten ergänzt. ZUSTAND Gut. Frankreich, 1770. (661441) 1366 € 1.200 – € 1.400 1364 1365 1364 GUDIN A PARIS HERRENTASCHENUHR MEDAILLON GRUBENSCHMALZEMAIL WERK Spindelhemmung mit französischer Unruhbrücke. Rückplatine signiert "Gudin a Paris" FUNKTIONEN Stunde- und Minutenzeiger. GEHÄUSE 18 kt Gold mit illuminiertem Perlrand. Im Mittelfeld Medaillon mit der Kartusche von Ludwig XVI. ZIFFERBLATT Email. ZUSTAND Gut. 1365 CARTIER ROULETTUHR WERK 15-steiniges Werk mit Bimetallunruh. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE Nickelgehäuse. Kugelgelagertes Werk. Außenzahlenkranz eines Roletttisches. ZUSTAND Gut. Gebrauchsspuren. Schweiz, um 1950. (662223) € 1.900 – € 2.200 Frankreich, um 1780. (661512) € 1.500 – € 2.000 20

1367 PATEK PHILIPPE GENEVE HERRENTASCHENUHR GOLD 18 KT WERK Nr. 147424. 18-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale und Feinregulierung. Moustacheanker. Aufziehräder mit Wolfszahnverzahnung. Auf Minutenradbrücke. Patent von 1891. FUNKTIONEN Stunden, Minuten und kleine Sekunde. GEHÄUSE 18 kt Gold. Cuvette gold. Bezeichnet "No. 147424 Patek Philippe & S Geneve". ZIFFERBLATT Email mit arabischen Ziffern. ZUSTAND Gut. Zeiger nicht original. ZUSATZ Dreiteilige Uhrkette 18 Kt. Schweiz, um 1900. (662215) € 8.500 – € 10.000 1368 ULYSSE NARDIN MINUTENREPETION FLACHE FRACKUHR 18KT GELBGOLD (Abb. links) WERK Ulysse Nardin Handaufzug, sehr hochwertig und flache Ausführung, Platinen und Brücken in Neusilber, hochglanzpolierte Stahlteile, No. 126650. FUNKTION Stunde, Minute und kleine Sekunde. Minutenrepetition über Schieber an der 3. GEHÄUSE 18 Kt Gelbgold, dreiteilig. ZIFFERBLATT Versilbert, arabische Zahlen und Punkte für die Stundenangabe, signiert Ulysse Nardin, Chronometre, Locle Swiss, Breguetzeiger. ZUSTAND Zifferblatt mit starken Alterungsspuren, Gehäuse sehr gut, Auffallend schöner Klang für das flache Gehäuse. Schweiz, um 1930. Original Kasten. 48mm, 9mm. (662452) € 3.800 – € 4.000 21