1359 REISEUHR IN LEDERETUI 1360 WERK Französische Unruhbrücke mit Zehschnörkel, gebläute Regulierscheibe, Spindelhemmung, Antrieb mit Kette und Schnecke, Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern mit zwei Hämmern. FUNKTION Dreiviertel- und Stundenrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern mit zwei Hämmern. Alles-oder-Nichts- Sicherung, Auslösung mit Pedant. 1362 GEHÄUSE Messing in ovaler Form mit Lederbezug im Stil von "Halfhunter". ZIFFERBLATT Emailzifferblatt sign. "GEBR. RODECK WIEN". ZUSTAND Mittelmäßig. Durchmesser: 10 cm / 8 cm (oval). 1361 Werk um 1800. Gehäuse zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts. 1360 HERRENTASCHENUHR WERK Unruhkloben mit floralen Motiven. Silberne Regulierplatte. Werknummer: 44671. FUNKTION Minuten und Stunden. GEHÄUSE Silbergehäuse mit zwei Übergehäusen. Das Äußere mit Schildpatt. Minutenzeiger ergänzt. Stundenzeiger aus Gold (Beetle). D. mit Übergehäuse: 65 mm. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit türkischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. "EDWARD PRIOR LONDON", gleiche Signatur auf Rückplatine. ZUSTAND Gut. England, um 1800. (630039) € 400 – € 500 1361 PATEK PHILIPPE & CO. GENEVE DAMENTASCHENUHR 18 KT GELBGOLD MIT SCHLÜSSELAUFZUG WERK Zehnsteiniges Werk mit Zylinderhemmung. Schlüsselaufzug. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE 18 Kt. Gelbgold. Gehäusenr. 37475. Gleiche Nr. auf der Cuvette. Cuvette Metall. Rückdeckel guillochiert mit Monogrammkartusche. ZIFFERBLATT Email mit römischen Ziffern. Gebläute Stahl- Breguetzeiger. ZUSTAND Gut. Schweiz, um 1870. (650311) € 800 – € 1.000 Uhrwerk Schweiz, Gehäuse Wien. (630033) € 550 – € 700 1362 SPINDELTASCHENUHR MUFSON A PARIS GELBGOLD EMAILPLAKETTE WERK Schlüsselaufzug, Spindelhemmung, Kette- und Schneckenantrieb. FUNKTION Stunde und Minute. GEHÄUSE 18 Kt. Gelbgold, Emailplakette auf der Rückseite umfasst mit Steinen. ZIFFERBLATT Email, signiert " Mufson a Paris", aufwendige Sonnenzeiger, römische Zahlen. ZUSTAND Gehäuse ist seht schlecht, Scharnier ist ausgebrochen, Werk läuft Paris, um 1890 38mm, 20,5mm (6404816) €750 – € 900 18
1363 JULIUS ASSMANN, GLASHÜTTE OFFENE HERRENTASCHENUHR WERK 15-steiniges Werk mit bimetallischer Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, vergoldete Platinen, goldenes Ankerrad und Anker. GEHÄUSE 18-karätiges Gold. Cuvette Gold, Werk- und Gehäusenummer identisch 10825. Rückplatine signiert "J. Assmann Glashütte i.S.". Goldener Innendeckel graviert. ZIFFERBLATT Perfekt erhalten, zweitteilig, schwarze arabische Zahlen, blaue Minuterie, Massiv goldene Louis XVI Zeiger. ZUSTAND Rückseite guillochiert und leicht abgetragen, in der Mitte Monogramm Vergoldung der Krone beschädigt. Deutschland, Glashütte ca. 1890. (650291) € 1.200 – € 1.400 19
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com