7 months ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

1359 REISEUHR IN

1359 REISEUHR IN LEDERETUI 1360 WERK Französische Unruhbrücke mit Zehschnörkel, gebläute Regulierscheibe, Spindelhemmung, Antrieb mit Kette und Schnecke, Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern mit zwei Hämmern. FUNKTION Dreiviertel- und Stundenrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern mit zwei Hämmern. Alles-oder-Nichts- Sicherung, Auslösung mit Pedant. 1362 GEHÄUSE Messing in ovaler Form mit Lederbezug im Stil von "Halfhunter". ZIFFERBLATT Emailzifferblatt sign. "GEBR. RODECK WIEN". ZUSTAND Mittelmäßig. Durchmesser: 10 cm / 8 cm (oval). 1361 Werk um 1800. Gehäuse zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts. 1360 HERRENTASCHENUHR WERK Unruhkloben mit floralen Motiven. Silberne Regulierplatte. Werknummer: 44671. FUNKTION Minuten und Stunden. GEHÄUSE Silbergehäuse mit zwei Übergehäusen. Das Äußere mit Schildpatt. Minutenzeiger ergänzt. Stundenzeiger aus Gold (Beetle). D. mit Übergehäuse: 65 mm. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit türkischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. "EDWARD PRIOR LONDON", gleiche Signatur auf Rückplatine. ZUSTAND Gut. England, um 1800. (630039) € 400 – € 500 1361 PATEK PHILIPPE & CO. GENEVE DAMENTASCHENUHR 18 KT GELBGOLD MIT SCHLÜSSELAUFZUG WERK Zehnsteiniges Werk mit Zylinderhemmung. Schlüsselaufzug. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE 18 Kt. Gelbgold. Gehäusenr. 37475. Gleiche Nr. auf der Cuvette. Cuvette Metall. Rückdeckel guillochiert mit Monogrammkartusche. ZIFFERBLATT Email mit römischen Ziffern. Gebläute Stahl- Breguetzeiger. ZUSTAND Gut. Schweiz, um 1870. (650311) € 800 – € 1.000 Uhrwerk Schweiz, Gehäuse Wien. (630033) € 550 – € 700 1362 SPINDELTASCHENUHR MUFSON A PARIS GELBGOLD EMAILPLAKETTE WERK Schlüsselaufzug, Spindelhemmung, Kette- und Schneckenantrieb. FUNKTION Stunde und Minute. GEHÄUSE 18 Kt. Gelbgold, Emailplakette auf der Rückseite umfasst mit Steinen. ZIFFERBLATT Email, signiert " Mufson a Paris", aufwendige Sonnenzeiger, römische Zahlen. ZUSTAND Gehäuse ist seht schlecht, Scharnier ist ausgebrochen, Werk läuft Paris, um 1890 38mm, 20,5mm (6404816) €750 – € 900 18

1363 JULIUS ASSMANN, GLASHÜTTE OFFENE HERRENTASCHENUHR WERK 15-steiniges Werk mit bimetallischer Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, vergoldete Platinen, goldenes Ankerrad und Anker. GEHÄUSE 18-karätiges Gold. Cuvette Gold, Werk- und Gehäusenummer identisch 10825. Rückplatine signiert "J. Assmann Glashütte i.S.". Goldener Innendeckel graviert. ZIFFERBLATT Perfekt erhalten, zweitteilig, schwarze arabische Zahlen, blaue Minuterie, Massiv goldene Louis XVI Zeiger. ZUSTAND Rückseite guillochiert und leicht abgetragen, in der Mitte Monogramm Vergoldung der Krone beschädigt. Deutschland, Glashütte ca. 1890. (650291) € 1.200 – € 1.400 19

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte