6 years ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

1355 BOVET FLEURIER

1355 BOVET FLEURIER HERRENTASCHENUHR WERK 10 - Steiniges Werk mit Doppelzahn-Duplex-Hemmung. Unruhreif aus Stahl mit drei Teufelshörnern. Räderkloben sign. "BOVET FLEURIER", alle Kloben und die Grundplatine sowie die Abdeckplatte des Federhauses aus hochglanzpoliertem Stahl. Werk verglast. FUNKTION Minuten-, Stunden- und Sekundenzeiger. GEHÄUSE Silber, teilweise vergoldet. Auf der Innenseite des Rückdeckels Firmenzeichen in chinesischer Kaligraphie, Rückseite mit floraler, polychromer Emailmalerei mit Rosen, Veilchen und Margariten. Randbesatz mit Orientperlen. Glasrand und Pedant mit Orientperlen ausgefasst. D.: 55 mm. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl. ZUSTAND Gut. Schweiz, Mitte 19. Jhdt. (6300314) € 1.500 – € 1.700 Detailabbildung zur Katalog-Nr. 1356 1356 HERRENTASCHENUHR WERK Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Rückplatine sign. "CHASTELAIN A PARIS". Französische Unruhbrücke mit Fabeln, Vögeln und Ziervasen. Regulierscheibe aus Silber, verziert mit Akanthusblättern. Spindelhemmung. Viertelrepetitionsschlagwerk auf Glocke mit einem Hammer. FUNKTION Stunden- und Minutenzeiger, Dreiviertel- und Stundenrepetitionsschlagwerk auf Glocke, Auslösung mit Pedant. GEHÄUSE Silbergehäuse, Reste von Vergoldung. Auf der Rückseite Durchbrüche für den Schall, dazwischen Tiermotive, wie Schwan, Eichhörnchen, Kranich sowie Ziervasen. Am Glasrand Vogelmotive mit Akanthusblättern. Durchmesser: 60 mm. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunde, arabische Ziffern für die Minutenangabe. Stundenziffern in vorgetäuschten Kartuschen erhöht. Minuten- und Stundenzeiger aus Bronze. ZUSTAND Gut. Frankreich, 1. Viertel des 18. Jhdts. ZUSATZ Mit Schlüssel. Literatur: Tardy: Dictionnaire des horlogers français. S. 124. (630038) € 1.700 – 2.000 1357 HERRENTASCHENUHR WERK Französische Unruhbrücke mit Spindelhemmung. Rückplatine und Zifferblattplatine mit Glanzsteinen geschmückt. Signatur "REUSILLE A GENEVE". FUNKTION Minuten. Stunden. GEHÄUSE Silbergehäuse. ZIFFERBLATT Champlevé Zifferblatt mit Quatre couleur. Umrandung. ZUSTAND Gut. Durchmesser: 55 mm. Schweiz, um 1800. (6300313) € 1.500 – € 1.700 1358 HERRENTASCHENUHR IN GOLDGEHÄUSE WERK Französische Unruhbrücke. Silberne Regulierscheibe. Spindelhemmung und Viertelrepetitionsschlagwerk mit zwei Hämmern auf Glocke. Auslösung mit Drücker am Pedant. FUNKTION Dreiviertelrepetitionsschlagwerk mit zwei Hämmern auf Glocke. Minuten- und Stundenangabe. GEHÄUSE Rückseite mit blauem Transluzid - Email, im Mittelfeld Amulett mit Darstellung eines Putto und Tauben. D.: 45 mm. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt und Staubdeckel, sign. "Jn Fs Noré A GENEVE". Goldene, herzförmige Zeiger. Vierkant für Aufzug bei der "2" römische Stundenangabe und arabische Minutenangabe. ZUSTAND Sehr gut. Schweiz, letztes Drittel des 18. Jhdts. Literatur: Tardy: Dictionnaire des horlogers français. S. 473. (630034) € 1.200 – € 1.400 16

1356 1355 1357 1358 17