1355 BOVET FLEURIER HERRENTASCHENUHR WERK 10 - Steiniges Werk mit Doppelzahn-Duplex-Hemmung. Unruhreif aus Stahl mit drei Teufelshörnern. Räderkloben sign. "BOVET FLEURIER", alle Kloben und die Grundplatine sowie die Abdeckplatte des Federhauses aus hochglanzpoliertem Stahl. Werk verglast. FUNKTION Minuten-, Stunden- und Sekundenzeiger. GEHÄUSE Silber, teilweise vergoldet. Auf der Innenseite des Rückdeckels Firmenzeichen in chinesischer Kaligraphie, Rückseite mit floraler, polychromer Emailmalerei mit Rosen, Veilchen und Margariten. Randbesatz mit Orientperlen. Glasrand und Pedant mit Orientperlen ausgefasst. D.: 55 mm. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl. ZUSTAND Gut. Schweiz, Mitte 19. Jhdt. (6300314) € 1.500 – € 1.700 Detailabbildung zur Katalog-Nr. 1356 1356 HERRENTASCHENUHR WERK Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Rückplatine sign. "CHASTELAIN A PARIS". Französische Unruhbrücke mit Fabeln, Vögeln und Ziervasen. Regulierscheibe aus Silber, verziert mit Akanthusblättern. Spindelhemmung. Viertelrepetitionsschlagwerk auf Glocke mit einem Hammer. FUNKTION Stunden- und Minutenzeiger, Dreiviertel- und Stundenrepetitionsschlagwerk auf Glocke, Auslösung mit Pedant. GEHÄUSE Silbergehäuse, Reste von Vergoldung. Auf der Rückseite Durchbrüche für den Schall, dazwischen Tiermotive, wie Schwan, Eichhörnchen, Kranich sowie Ziervasen. Am Glasrand Vogelmotive mit Akanthusblättern. Durchmesser: 60 mm. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunde, arabische Ziffern für die Minutenangabe. Stundenziffern in vorgetäuschten Kartuschen erhöht. Minuten- und Stundenzeiger aus Bronze. ZUSTAND Gut. Frankreich, 1. Viertel des 18. Jhdts. ZUSATZ Mit Schlüssel. Literatur: Tardy: Dictionnaire des horlogers français. S. 124. (630038) € 1.700 – 2.000 1357 HERRENTASCHENUHR WERK Französische Unruhbrücke mit Spindelhemmung. Rückplatine und Zifferblattplatine mit Glanzsteinen geschmückt. Signatur "REUSILLE A GENEVE". FUNKTION Minuten. Stunden. GEHÄUSE Silbergehäuse. ZIFFERBLATT Champlevé Zifferblatt mit Quatre couleur. Umrandung. ZUSTAND Gut. Durchmesser: 55 mm. Schweiz, um 1800. (6300313) € 1.500 – € 1.700 1358 HERRENTASCHENUHR IN GOLDGEHÄUSE WERK Französische Unruhbrücke. Silberne Regulierscheibe. Spindelhemmung und Viertelrepetitionsschlagwerk mit zwei Hämmern auf Glocke. Auslösung mit Drücker am Pedant. FUNKTION Dreiviertelrepetitionsschlagwerk mit zwei Hämmern auf Glocke. Minuten- und Stundenangabe. GEHÄUSE Rückseite mit blauem Transluzid - Email, im Mittelfeld Amulett mit Darstellung eines Putto und Tauben. D.: 45 mm. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt und Staubdeckel, sign. "Jn Fs Noré A GENEVE". Goldene, herzförmige Zeiger. Vierkant für Aufzug bei der "2" römische Stundenangabe und arabische Minutenangabe. ZUSTAND Sehr gut. Schweiz, letztes Drittel des 18. Jhdts. Literatur: Tardy: Dictionnaire des horlogers français. S. 473. (630034) € 1.200 – € 1.400 16
1356 1355 1357 1358 17
67
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com