14
1354 KAROSSENUHR MIT ÜBERGEHÄUSE VIERTELREPETITION UND SELBSTSCHALGENDEN VIER-VIERTELSCHALGWERK SIGN. „THOS WAGSTAFFE LONDON“ NR. „7265“ WERK Ein Tag Gehwerk mit Kette und Schnecke. Federspannung mit Wurmschraube und Spindelhemmung. Unruhreif aus Messing. Asymmetrische, dreischenkelige mit Gegengewicht gestaltete Speichen. Gebläute, viergängige Spirale oben und unten mit Rubinsteinen gelagert. Oberer Deckstein ein in Stahl gefasster Diamant, mit drei Schrauben verschraubt. Unruhkloben floral mit Akanthusblättern skelettiert. Unruhklobenfuß satiniert und ziseliert. Silberne Regulierscheibe, mit satinierter Abdeckplatte verschraubt. Dreiviertelund Stundenrechenschlagwerk, Viertelschläge mit zwei Hämmern, Stundenschlag mit einem Hammer (Petite-Sonnerie). Wecker mit zwei Hämmern. Insgesamt sechs Schlagwerkhämmer. Drei Aufzüge: Ein Aufzug für das Gehwerk, ein Aufzug für den Dreiviertelund Stundenschlag, ein Aufzug für den Wecker. Repetitionsauslösung mit Pendant. Staubkappe mit stählernem Riegelverschluss, im Mittelfeld sign. „Thos Wagstaffe, London, 7265“ (Thomas Wagstaffe). FUNKTIONEN Stunden und Minuten. Unter der „12“ Fenster für die Datumsangabe. Über der „6“ Fenster für die Weckereinstellung. GEHÄUSE In Silber getriebenes und skelettiertes Gehäuse. Die Ornamente: Delfin, Fabelwesen, Maskaron, Reiher (Symbol der Reinheit) und Fisch. Am Pendant Landschaftsszene mit Bäumen und Häusern, dazwischen florale Akanthusblätter. Im Innenboden Glocke, im Zentrum verschraubt. Bei der „1“ Abstellhebel für das Schlagwerk. Übergehäuse: Skelettiert, Glasrand mit Akanthusblättern und Kartuschen, Gehäuseboden mit vier Kartuschen, die mit floralen Motiven geschmückt sind, dazwischen Akanthusblätter. Fünfteiliges Scharnier. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Über der „6“ Einstellzifferblatt aus Email für den Wecker, unter der „12“ Fenster für die Datumsangabe. Im Mittelfeld sign. „Wagstaffe London“. Zeiger ergänzt, Stundenzeiger beschädigt. ZUSTAND Gut. Übergehäuse: D.: 10,9 cm. Dicke: 4,9 cm. England, zweite Hälfte 18. Jhdt. Literatur: vgl Baillie, G.H.: Watchmakers and Clockmakers of the world, London 1947, S.331. (6300316) € 12.000 – € 15.000 15
1414 ROLEX OYSTER PERPETUEL HERRENA
67
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com