1348 GESCHNITZTE UND GEFASSTE KOMMODENUHR DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS WERK Eintagegehwerk. Vierviertelstunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. GEHÄUSE Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Vier Volutenbeine ziehen in einem Schwung nach oben, mit rundbogigem Schluss, darüber Sockel mit Vasenbekrönung. Seitlich durchbrochen geschnitztes Gitterwerk als Klangöffnungen, darunter vollplastisch geschnitzte Blattgehänge. Front verglast. Glasrahmung in Flechtbandornamentik eingefasst. ZIFFERBLATT Repoussé-Zifferblatt mit kupfernem Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minutenanzeigen. Signiert "Pait.Malle Freiseingen". Im Inneren des Ziffernblattrings getriebene Abdeckung mit Rocailleornamentik in vergoldetem Blech. 1349 KOMMODENUHR IM LOUIS XV-STIL WERK Achttagegehwerk. Halbstunden- und Stundenschlag. Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel an Stahlfederaufhängung. GEHÄUSE Metallgehäuse mit rotem Schildpatt belegt, oben rundbogig aufziehend. Mit verglaster Fronttüre. Bekrönung durch Sockel mit Amorfigur. Dekorteile vergoldet. ZIFFERBLATT Arabische Stundenangabe auf Emailblättchen. Gebläute Zeiger. Höhe: 50 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 18 cm. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. (6611576) € 2.500 – € 3.000 ZUSTAND Gut. Höhe: 65 cm. Breite: 33,5 cm. Tiefe. 13,5 cm. Deutsch, um 1780. (661612) € 3.000 – € 3.500 10
1350 FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PENDULE DES 18. JAHRHUNDERTS WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden- Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Audemet Paris". GEHÄUSE Holzgehäuse grün gefasst mit gegossenen und vergoldeten Dekorationen und Applikationen. Über Akanthusblattfüßen einziehend und rundbogig nach oben schließend, mit kuppelartiger Bekrönung, darauf weiterer Sockel mit bekrönender Figur eines Amorknäbleins mit Turban. Oberhalb der Fronttüre symbolische Embleme: Schwanenflügel, Schlange und Sense, Symbole der Zeit. Unterhalb der Pendelöffnung sitzende, nackte Frauengestalt mit Turban neben Räuchergefäß- Seitlich vollplastisch geschnitzte, geflügelte Drachengestalten im Chinoiserie-Stil. Pendelkasten mit schräg gestelltem, parkettiertem Boden. ZIFFERBLATT Zifferblatt mit römischen Ziffern in Dunkelblau. Höhe. 98 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 25 cm. Frankreich, zweites Viertel 18. Jahrhundert. Literatur: Tardy, Dictionnaire, S. 16. (660702) € 4.000 – € 6.000 11
61
1411 ROLEX SELTENE ZWEIFARBIGE "PRI
1414 ROLEX OYSTER PERPETUEL HERRENA
67
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com