2 years ago

Selected Flemish Collections

568 ERASMUS GRASSER, UM

568 ERASMUS GRASSER, UM 1450 SCHMIDMÜHLEN – 1518 MÜNCHEN, UMKREIS CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN MIT MARIA UND JOHANNES 53 x 49 x 8 cm. Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Als Hochrelief geschnitzt und polychrom gefasst. Auf sich neigendem Bodensockel die auf gleicher Kopfhöhe wiedergegebene Figurengruppe mit Christus im Zentrum in sich zusammengesackt, während er von Maria und Johannes, zu welchem er sich wendet, gestützt wird. Charakteristisch ist hier nicht nur die interne Spannung der Gruppe, sondern auch die differenzierte Materialwiedergabe besonders der Haare und der geöffneten Münder. Rest. Anmerkung 1: Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt-Ludwig- Museum in Aachen, für die Hilfe bei der Katalogisierung. Anmerkung 2: Der geöffnete Mund erinnert an einen Christus im Bayerischen Nationalmuseum (Inv.Nr. L 96/43), aber auch an die ausgewogene Komposition Grassers in dem Schmerzensmann im Diözesanmuseum Freising. (12707538) (13) ERASMUS GRASSER, CA. 1450 SCHMIDMÜHLEN – 1518 MUNICH, CIRCLE OF THE MAN OF SORROWS WITH SAINT MARY AND SAINT JOHN 53 x 49 x 8 cm. Limewood carved and polychrome. High relief limewood carving with polychromy. Restored. Notes 1: We would like to thank Mr Michael Rief, Suermondt- Ludwig- Museum in Aachen, for his assistance in cataloguing this lot number. Notes 2: The opened mouth of Christ is reminiscent of a Christ figure held at the Bayerische Nationalmuseum (inv. no. L 96/43), but it is also similar to a balanced composition by Grasser of a Man of Sorrows held at the Diözesanmuseum Freising. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

569 DONAULÄNDISCHER BILDSCHNITZER DES 15. JAHRHUNDERTS MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 32 cm. Obstholz vollrund geschnitzt mit Resten einer polychromen Fassung. Maria auf einer Mondsichel mit Gesicht stehend und auf ihrem Arm das Christuskind haltend. Dieses in der einen Hand eine Kugel, die andere Hand zum Segensgestus erhoben. Marias Blick mit dem langen wallenden Haar, das sich unter dem weißen Schleier ausbreitet, in die Ferne schweifend. Unterarm bzw. Hand Christi ergänzt. Auf Sammlungssockel. Provenienz: Lempertz, Köln, 28. November 1955, Lot 444, verkauft für 4.830 DM. Dort mit Abb. auf Tafel 31. (12707532) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 570 GOTISCHE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST Höhe: 41,5 cm. Wohl Süddeutschland/ Franken, um 1460. Weichholz, hinten abgeflacht. Extrem schlanke, leicht S-förmig gebogte Körperform. Das Gesicht markant geschnitzt mit leicht eingefallenen Wangen, schmalem langziehenden Nasenrücken und schräg geschnitzten Augen, umgeben von Haarlocken, die zur Schulter ziehen. Über dem blau gefassten Kleid mit einigen Röhrenfalten ein Mantel, der an der linken Schulter unter der Haarlocke gebunden ist, mit ausgeprägten spitzbogigen Schüsselfalten. Die Hand auf ein offenes Buch gelegt. (12717114) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17