2 years ago

Selected Flemish Collections

588 FLÄMISCHER MEISTER,

588 FLÄMISCHER MEISTER, WOHL BRÜGGE, UM 1610 – 1620 MADONNA MIT DEM KIND Öl auf nach oben abgerundeter Holztafel. 22 x 15,5 cm. In dekorativem, vergoldeten Rahmen. Darstellung der „Maria lactans“, der Mutter Gottes, die dem Kind ihre rechte Brust reicht. Das Motiv geht wohl auf eine Arbeit von Gerard David von ca. 1520 zurück, das sich heute im Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam befindet. Das vorliegende Gemälde zeigt die sitzende Maria in blauem Gewand und rotem Mantel, die den nackten Jesusknaben mit ihrer schmalen, zarten rechten Hand hält und mit ihrer Linken ihm liebevoll die Brust reicht. Linksseitig ein hoher Baum, unter dem ein Reiter auf dem Weg zum Tor eines Gebäudes zu sehen ist. Rechtsseitig schlängelt sich ein breiter Weg, vorbei an mehreren Häuserreihen zu einem in der Ferne liegenden, in blau-grauer Farbe wiedergegebenen Gebirge und hohem Himmel. Einfühlsame Malerei in harmonischer Farbgebung. Retuschen. FLEMISH SCHOOL, PROBABLY BRUGES, CA. 1610 – 1620 THE VIRGIN AND CHILD Oil on panel, rounded at the top. 22 x 15.5 cm. In decorative gilt frame. Note: We would like to thank Dr. Maximilian Martens for his kind advice. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Wir danken Dr. Maximilian Martens für freundliche Hinweise. (1270759) (18) Roentgenaufnahme der Bildtafel 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.