2 years ago

Selected Flemish Collections

578 MEISTER NARZISS VON

578 MEISTER NARZISS VON BOZEN, TÄTIG ZWISCHEN 1475 UND 1517 MARIAE ENTSCHLAFUNG 80 x 95 cm. Um 1490 – 1500 Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Der zwischen 1475 und 1517 tätige Narziss von Bozen und seine Werkstatt hat manche schöne Flach- und Hochreliefwerke gefertigt, die auf uns gekommen sind. Ein „Prunkstall“, der um 1490 datiert wird, befindet sich im Belvedere, Wien, wo eine ähnlich geschickte Tiefenstaffelung vorgenommen wurde. Besonders hinsichtlich der Haartracht des Joseph, der hierin dem Apostel am Fußende ähnelt, und der Haarbehandlung des Hirten am Stall, die der Haartracht des Johannes ähnelt, lassen sich beide Werke gut vergleichen. Fassung wohl übergangen und partiell berieben. Hier zu sehen ist das Sterbebett der noch lebenden Maria, die diagonal im Reliefraum mit Tiefenwirkung liegt umringt von den zwölf Apostel, die auf wundersame Weise von ihrer Missionstätigkeit unterbrochen hier zusammenfanden. Dies sei der Ort gewesen der heute Standort ist für die Abtei Dormitio auf dem Berg Zion in Jerusalem. MASTER OF NARZISS FROM BOZEN, ACTIVE BETWEEN 1475 AND 1517 THE DEATH OF THE VIRGIN 80 x 95 cm. Ca. 1490 - 1500. Limewood carved and polychromy. Note: We would like to thank Michael Rief, Suermondt- Ludwig-Museum in Aachen for his kind references in preparing the catalogue entry. € 75.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt- Ludwig- Museum in Aachen, für seine freundlichen Hinweise zur Katalogisierung. (12707537) (13) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

Flügelaltar des Meisters Narziß aus Fiesa di Primiero, Museum Trient, 1485 Flügelaltar des Meisters Narziß von Bozen, Völs am Schlern, 1488 Südtirol 1490, vergleichbar in Typisierung und Draperieablauf zu den Flügelaltaren des Narziß von Bozen Prunkstall im Belvedere, Wien um 1490 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27