177 HISTORISTISCHER STRAUSSENEIPOKAL MIT ZINNMONTIERUNG UND FIGÜRLICHER BEKRÖNUNG Höhe: 55,5 cm. München, um 1890. Die Kuppa aus dem Straußenei gebildet, spangenförmig besetzt mit C-bogig gerahmten, durchbrochenen Kartuschen mit geflügelten Amorköpfen, jeweils mit Pfeileköcher und Bogen im Wechsel mit einem weiblichen Musenkopf mit Leier. Der Schaft mit prominentem reliefdekorierten Nodus über weitem gewölbten Fuß mit Eierstab. Darüber, in der Wölbung, Rollwerkdekoration und Vasen. Im Deckel Oberteil der Eischale eingebaut, ebenfalls von Spangen überzogen, Bekrönung in Gestalt eines in Zinn gegossenen Putto mit Schild und erhobenem Römerglas. Feine Zinnmontierungen von Josef Lichtinger. (12111732) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.200 - € 4.200 Sistrix INFO | BID 178 GROSSER DECKELBECHER IN ELFENBEIN MIT SILBERMONTIERUNG (ABB. FOLGENDE SEITEN) Höhe: 40,5 cm. Fußdurchmesser: 19 cm. Deutschland, um 1860/70. Die Wandung überwiegend im Hochrelief figürlich beschnitzt, über einem dreistufigen, passig geschweiften und in floraler Treibarbeit dekorierten Sockel, entsprechend dem Deckelring. Die umziehende Reliefdarstellung zeigt im Zentrum den Zeitgott Chronos, der ein Knäblein hält, Minerva und eine stillende Mutter mit Kind. Die nahezu in Vollplastik übergehende Hochreliefdarstellung antik-mythologisch thematisiert. Über dem geflügelten Haupt des Chronos eine Sanduhr, als Symbol der ablaufenden Zeit. Das Knäblein, soeben von der Mutter entrissen, versucht Minerva, Göttin der Wissenschaften und Künste, aus den Händen des Chronos zu befreien, wobei eine Engelsfigur in der oberen Zone einen Blütenkranz hält, der Minerva zugedacht ist. Im Gefolge der Göttin nach links Attribute und Embleme der Wissenschaften und Künste wie Palette, Füllhorn, astronomische Globen sowie das Gorgoneionschild der Minerva. An der Rückseite Darstellung der drei Nornen mit Spindel und Lebensfaden. Die Aussage des Bildthemas weist daraufhin, dass Künste und Wissenschaften den vorzeitigen Tod überwinden. Der mehrstufig hochgewölbte Deckel in Silber und Elfenbein trägt als Bekrönung eine sitzende weibliche Figur, die eine Schlange in Händen hält, Symbol der Innozenzia, der jugendlichen Unschuld. Die Reliefs in hoher Qualität geschnitzt, nach barocken Vorbildern. A.R. (12111730) (11) LARGE LIDDED CUP IN IVORY WITH SILVER MOUNTING Height: 40.5 cm. Diameter of foot: 19 cm. Germany, ca. 1860/ 70. The cup’s outer walls are largely decorated with figural high relief carvings over a three stepped, curved base with wrought floral décor, in correspondence with the lid. The high relief depiction shows an antique mythological scene and is almost carved three-dimensionally. The reliefs are of high quality, after Baroque models. Export restrictions outside the EU. € 26.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
202 WIENER LAPISLAZULITURM Höhe: 3
Translate all texts into your prefe
205 ALEXANDER DER GROSSE 43 x 50 cm
207 KLEINE TISCHFIGUR Gesamthöhe:
211 MAJOLIKAPLATTE MIT DIONYSOS UND
216 PRÄCHTIGE TISCH- UND KALENDERU
217 TISCHUHR DES 17. JAHRHUNDERTS H
219 KOPFBÜSTE DER GÖTTIN DEMETER
221 FRANZ SCHWANTHALER, 1683 - 1762
225 GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MADON
228 WANDSCHRÄNKCHEN IN FORM EINES
229 HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN
235 ZUNFTLADE DER MÜLLER- BZW. BÄ
238 GIOACCHINO RINALDI 31,5 x 38 cm
241 GRAND TOUR-OBJEKT Höhe: 13 cm.
244 BAROCKE, FEIN INTARSIERTE BRAUT
247 ABRAHAM ROENTGEN, 1711 - 1793,
250 SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 14 c
254 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER IN HIR
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com