698 BERGKRISTALL-VERMEILRELIQUIAR Höhe: 24,5 cm. Gewicht mit Fremdmaterialien: 531 g. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Bergkristall, geschliffen, Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Lapislazuli, geschliffen. Über vier löwenförmigen Füßen auf getrepptem Grund, ovale Bergkristallplatte mit Rankendekor. Vier Engel tragen den Kristallbaluster über dem der ovale Bergkristallkorpus montiert ist. Dieser von Lapislazulikreuz mit Kruzifix bekrönt. Per Scharnier aufklappbar und mit zwei Reliquien gefüllt. Im original Etui mit goldpunziertem Leder mit Allianzwappen und französischem Motto. (12814917) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 699 MUSEALES VENEZIANISCHES RELIQUIEN- OSTENSORIUM Höhe: 52,5 cm. Fußbreite: 25 cm. Tiefe: 13 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Grundaufbau ein Holzkern, belegt mit Spiegelflächen und Murano-Glasauflagen. Ein nach oben sich pyramidal verjüngender, hoher, fünffach facettierter Sockel auf vier blattförmigen, vergoldeten Füßen stehend. Darüber ein ebenso vergoldetes, gegossenes Relief, das eine Wolkenbank mit Cherubenköpfen, Märtyrerpalmen und einen Putto zeigt, der mit erhobenen Armen den achtseitigen Aufsatz trägt. Hier die dem Sockel entsprechende Spiegel- und Glasdekoration mit mittiger ovaler Aussparung zur Einlage der Reliquie. Die achtseitige Rahmung an den Rändern besetzt mit vergoldeten Blattvoluten mit Muschelformen. Die Bekrönung ein Kreuz, eingebunden in Märtyrerpalmen und eine Krone. Sämtliche Spiegelflächen- und Streifen mit feinen farblosen bis cremefarbenen Glasstäben in gedrehten- und Perlstabformen. Die Rückseite mit vergoldetem und rotgefärbtem Prägepapier beklebt. Zentral alter Papieraufkleber mit handschriftlicher Nummerierung „12“ sowie „Cor.´ Epis:“ – wohl Benennung der ehemals eingelegten Reliquie. (12816621) (11) VENETIAN MONSTRANCE OF MUSEUM-QUALITY Height: 52.5 cm. Width of foot: 25 cm. Depth: 13 cm. Venice, 18th century € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
733 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINES
Translate all texts into your prefe
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
738 PAAR SELTENE SORBETLÖFFEL Län
742 SELTENER TISCHGLOBUS DES 19. JA
745 BRONZEFIGUREN IN GESTALT GEFLÜ
748 LE RÉMOULEUR 68 x 73 x 35,5 cm
750 MARIA MIT DEM KIND Höhe inkl.
753 JAGDLICHER DECKELHUMPEN Höhe:
757 DOPPELHUMPEN IN TREIBARBEIT UND
759 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
762 ELFENBEINSCHNITZFIGUR EINER SCH
766 GROSSE ELFENBEINGRUPPE MARIA MI
768 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
769 HEILIGER GEORG IN SILBER Höhe:
zum Größenvergleich 773 IDEALER G
776 PRACHTVOLLER GROSSER ELFENBEINH
779 EINZUG KARLS V IN ANTWERPEN 98
782 BAROCKER ELFENBEINKELCH Höhe:
785 ALBARELLO Höhe: 23 cm. Deruta,
788 ELFENBEINFIGUR DER HEILIGEN MAR
793 SCHNITZGRUPPE DER KREUZTRAGUNG
797 RECHAUD AUS MESSING Höhe: 12 c
803 GOTISCHE HOLZTRUHE Höhe: 17,5
808 GROSSES MIKROMOSAIK MIT DEN TAU
813 LIMOGES-EMAILBILDPLATTE „GEIS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com